Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка задолженности по акту сверки с контрагентом

17 декабря 2014 в 10:07
Добрый день!
У нас ООО,  ЕНВД (розница продуктов питания) и УСН 6% (производство собственной выпечки).  Возникли сомнения по бухгалтерским проводкам. Каждый квартал делаем сверку с поставщиками, иногда выходят расхождения. Товарооборот мы ведем в программе, которая не позволяет делать исправления задним числом, а только текущей датой и в ней есть еще несколько особенностей по формированию цен ( мы франшизеры). Из-за того, что временной период получается большой, разницу с поставщиком в этой программе подогнать трудно, я приняла решение в своей бухгалтерской программе исправлять эту разницу через документ "корректировка долга" и у меня получаются следующие проводки:
Дт 60 Кт 91.01 списали нашу задолженность 
Дт 91.02 Кт 60 списали задолженность поставщика

подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю?
И на налогообложение в моем случае эти проводки никак не влияют?
Александр Погребс Главный консультант
18 декабря 2014 в 16:58
Добрый день!
Цитата (makr52):Добрый день!
У нас ООО,  ЕНВД (розница продуктов питания) и УСН 6% (производство собственной выпечки).  Возникли сомнения по бухгалтерским проводкам. Каждый квартал делаем сверку с поставщиками, иногда выходят расхождения. Товарооборот мы ведем в программе, которая не позволяет делать исправления задним числом, а только текущей датой и в ней есть еще несколько особенностей по формированию цен ( мы франшизеры). Из-за того, что временной период получается большой, разницу с поставщиком в этой программе подогнать трудно, я приняла решение в своей бухгалтерской программе исправлять эту разницу через документ "корректировка долга" и у меня получаются следующие проводки:
Дт 60 Кт 91.01 списали нашу задолженность 
Дт 91.02 Кт 60 списали задолженность поставщика

подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю?
И на налогообложение в моем случае эти проводки никак не влияют?
Я думаю, что можно.
Если вся разница относится к УСН.
На налог, действительно, никак не влияет.

А если разница связана с ЕНВД, то могут быть сложности с налоговиками. В отношении "убытка".

Успехов!
22 декабря 2014 в 11:39
Цитата (Александр Погребс):Я думаю, что можно.
Если вся разница относится к УСН.
На налог, действительно, никак не влияет.

А если разница связана с ЕНВД, то могут быть сложности с налоговиками. В отношении "убытка".

Успехов!
Александр, здравствуйте!Улыбаюсь
Разница, как раз возникает с поставщиками по розничной торговле (ЕНВД). Только я эти все разницы  отношу к доходам и расходам по деятельности ЕНВД, В отношении "прочего дохода" надо было начислять 6% (УСН)???А?
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2014 в 13:08
Добрый день!
Цитата (makr52):Александр, здравствуйте!Улыбаюсь
Разница, как раз возникает с поставщиками по розничной торговле (ЕНВД). Только я эти все разницы  отношу к доходам и расходам по деятельности ЕНВД, В отношении "прочего дохода" надо было начислять 6% (УСН)???А?
В такой случае я настоятельно рекомендую сменить программу. Чтобы была возможность оперативно учитывать расчеты с поставщиками.
Иначе постоянно у Вас будут проблемы с налоговиками.
Причем, доходы они будут настаивать облагать по УСН, а расходы будут под разными предлогами "не пущать... Хотя, "расходов" у Вас не должно быть в принципе.

Тот способ учета, который Вы применяете (последующая корректировка расчетов) не предусмотрен ни одной методикой учета. Отсюда и возможные проблемы. Лучше начать с главного - с программы учета.
Насколько я понял из Вашего вопроса, именно в программе кроется "корень зла":
Цитата (makr52):Товарооборот мы ведем в программе, которая не позволяет делать исправления задним числом, а только текущей датой и в ней есть еще несколько особенностей по формированию цен ( мы франшизеры). Из-за того, что временной период получается большой, разницу с поставщиком в этой программе подогнать трудно, я приняла решение в своей бухгалтерской программе исправлять эту разницу через документ "корректировка долга"
Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер