Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение в праздничный день

17 декабря 2014 в 10:25
Добрый день. Подскажите,пож-та,как уволить сотрудницу в праздничный день.Ситуация следующая:
Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 17.09.2013 по 06.01.2015,и после отпуска хочет уволиться, но день увольнения приходится на 06.01-праздничный день.Как быть?Спасибо.
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
17 декабря 2014 в 10:41
Добрый день!
Хочу обратить ваше внимание, что отпуск по уходу за ребенком у вашей сотрудницы должен закончиться только через 1,5 года (отпуск предоставляется на 3 года). Вы немного спутали с понятием пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Уходя в отпуск, она вам должна написать 2 заявления, на отпуск и на пособие.
Цитата (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Но если ваша сотрудница решила уволиться, то если день увольнения приходится на выходной день, то днем увольнения считается первый рабочий день, следующий за выходным, т.е 12 января 2015г.
17 декабря 2014 в 10:55
Спасибо большое!А 6 дней с 06.01-12.01 считаются рабочими?при расчете их учитывать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
17 декабря 2014 в 13:04
Цитата (AnyaZak):Спасибо большое!А 6 дней с 06.01-12.01 считаются рабочими?при расчете их учитывать?
Добрый день!

Как они могут считаться рабочими, если сотрудница в отпуске по уходу за ребенком и зарплату ей Вы не начисляете? При расчете не учитываются не только эти дни, но и весь период отпуска по уходу за ребенком.

Согласно ст.121 ТК РФ 
Цитата:В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
...
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

То есть, при выплате компенсации за неиспользованный отпуск этот период в расчет не принимается.

Насчет увольнения Мариэль полностью права

Цитата:Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
17 декабря 2014 в 15:00
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер