Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списать расходные материалы, не указанные в договоре?

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
17 декабря 2014 в 10:50
Добрый день.
Получила (мы ООО на ОСНО) сегодня договор субподряда (изготовление металлоконструкций), подписанный с субподрядчиком (бюджетник) и уже с нами (руководитель подписал не давая мне на проверку и сам не читая).
В условиях договора прописано, что мы поставляем сырье (металлопрокат), не указано, что и все расходники: электроды, грунтовка и пр., является нашей поставкой.
У меня теперь вопрос: как я могу списать эти расходники...?
Я боюсь, т.к. в договоре не прописано, что это наша поставка и списав их на затраты возможны последствия: необоснованность затрат, т.к. в условиях договора не прописано, что это наша поставка.
Подскажите, как быть?
Договор мы не можем менять, т.к. по ФЗ-44 изменения вносятся только в объемы и стоимость, но не более 10%, условия договора не могут быть изменены.
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 12:29
Цитата (Елена Дмитриевна):Добрый день.
Получила (мы ООО на ОСНО) сегодня договор субподряда (изготовление металлоконструкций), подписанный с субподрядчиком (бюджетник) и уже с нами (руководитель подписал не давая мне на проверку и сам не читая).
В условиях договора прописано, что мы поставляем сырье (металлопрокат), не указано, что и все расходники: электроды, грунтовка и пр., является нашей поставкой.
У меня теперь вопрос: как я могу списать эти расходники...?
Я боюсь, т.к. в договоре не прописано, что это наша поставка и списав их на затраты возможны последствия: необоснованность затрат, т.к. в условиях договора не прописано, что это наша поставка.
Подскажите, как быть?
Договор мы не можем менять, т.к. по ФЗ-44 изменения вносятся только в объемы и стоимость, но не более 10%, условия договора не могут быть изменены.
Добрый день!

Считаю, что Вы можете смело учитывать прямо не указанные в договоре затраты на МПЗ, потребные для выполнения договора подряда, так как, по умолчанию, выполнение работ по договору подряда осуществляется иждивением подрядчика, т.е. с использованием его МПЗ и за его счет (п. 1 ст. 704 ГК РФ). А цена договора подряда, также по умолчанию, компенсирует затраты подрядчика на использование в работе собственных МПЗ (п. 2 ст. 709 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер