Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Кто обязан представлять декларацию по НДС в электронном виде?

lenuskags (автор вопроса)  2 008 баллов, г. Севастополь
17 декабря 2014 в 11:04
Добрый день!

Простите за глупый вопрос, но хочу уточнить, чтобы не облажатьсяСтыдно!

Цитата (БухОнлайн.ру, Автор: Денис Покшан, эксперт «Бухгалтерии Онлайн»):Напомним, что сейчас декларации по НДС следует представлять исключительно в электронном виде и только через оператора электронного документооборота.
Т.е. в электронном виде нужно всем-всем-всем отчитываться? 
И нет никаких исключений?
Ольга Рогова  265 182 балла, г. Ростов-на-Дону
18 декабря 2014 в 11:47
Добрый день.
Фед. законом № 134-ФЗ в НК РФ внесена поправка, в согласно с которой с 1 января 2014 года налогоплательщики обязаны подавать декларации НДС исключительно в электронном виде.
Но самое ужасно это, то что налогоплательщики  должны будут направлять налоговому органу квитанцию о приеме документов в электронном в виде.

Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 17 февраля 2014 года № ЕД-4-2/2553):О рассмотрении обращения
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу применения положений статей 93, 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 93 Кодекса порядок направления требования о представлении документов и порядок представления документов по требованию налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Согласно пункту 7 Порядка направления требования о представлении документов (информации) и порядка представления документов (информации) по требованию налогового органа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, утвержденного приказом ФНС России от 17.02.2011 № ММВ-7-2/168@ (далее - Порядок), участники информационного обмена не реже одного раза в сутки проверяют поступление Требований о представлении документов, Истребуемых документов и технологических электронных документов.
Пунктом 12 Порядка установлено, что Требование о представлении документов считается принятым налогоплательщиком, если налоговому органу поступила квитанция о приеме, подписанная ЭЦП налогоплательщика.
Таким образом, в случае если сопроводительное сообщение с требованием о представлении документов (информации) направленное налогоплательщику в электронном виде, в силу каких-либо причин фактически не открыто и не прочитано налогоплательщиком, и соответственно, квитанция о приеме не сформирована и не направлена в адрес налогового органа, требование о представлении документов (информации) не может считаться полученным налогоплательщиком, и налоговый орган в соответствии с пунктом 19 Порядка направляет требование о представлении документов (информации) налогоплательщику в бумажном виде.
При этом ФНС России обращает внимание на то, что Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» в Кодекс внесены вступающие в силу с 01.01.2015 следующие изменения:
- статья 23 Кодекса дополнена пунктом 5.1, согласно которому лица, на которых Кодексом возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Указанные лица обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.
- пункт 3 статьи 76 Кодекса изложен в следующей редакции:
«3. Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может также приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в следующих случаях:
1) в случае непредставления этим налогоплательщиком-организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации - в течение трех лет со дня истечения срока, установленного настоящим подпунктом;
2) в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган - в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом.».
Таким образом, с 01.01.2015 в случае нарушения налогоплательщиком положений Кодекса и Порядка в части уклонения от обязанности получения требования о представлении документов (информации) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, налоговые органы будут вправе инициировать процедуру приостановления операций налогоплательщика по его счетам в банке.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3-го класса
Д.В. Егоров

В чем ужас, если данный отчет будет сдан по интернету с помощью услуг предлагаемых рядом с налоговыми, то квитанцию о приеме документа могут и  не отправить. Получается, что теперь нужно обязательно заключить договор с оператором на прямую, чтобы обезопасить себя от последствий.
Сергей Новиков Главный редактор
18 декабря 2014 в 12:08
Добрый день!

Ольга Рогова, пожалуйста, не отклоняйтесь от темы и не отвечайт на вопрос, который автор не задавал.

Ваш ответ может привести к тому, что автор перепутает порядок сдачи декларации по НДС и документов, запрошенных инспекцией в ходе проведения проверок.

Вторую тему мы обсуждать не будем, поскольку автор о порядке представления документов не спрашивал (замечу только, что вместо февральского письма лучше ориентироваться на поправки в НК РФ, которые начнут действовать с 2015 года; см. "Поправки в НК РФ: запрет «бумажных» деклараций по НДС, легализация личного кабинета и новый порядок расчета транспортного налога").

А относительно сдачи деклараций по НДС советубю автору вопроса почитать:

Как сдать электронную декларацию по НДС 

Изменены сроки представления РСВ-1, 4-ФСС и декларации по НДС, а также сроки уплаты данного налога

Какие новшества ожидают плательщиков НДС в ближайшее время
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер