Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата регистрации заявления о ввозе товаров из Республики Беларусь в книге покупок в 1С 8.3 (3.0.37.29)

17 декабря 2014 в 11:13
Добрый день,уважаемые форумчане!
Получила заявления о ввозе с отметкой ИФНС.
Вопрос каким образом и какой датой нужно зарегестрировать его в книге покупок в 1 с 8.3 (3.0.37.29)
Согласно Постановлению 1137...
При ввозе на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза товаров, в отношении которых взимание налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами в соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 г. и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 г., в графе 3 книги покупок указываются номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 735)

После проведения регламентных операций "Подтверждение оплаты НДС с бюджет" и "Формирование записи книги покупок" НДС попадает в книгу покупок датой оплаты НДС. А согласно Постановлению 1137 Заявления регистрируются датой подтверждения ИФНС.
Какими операциями отразить данный вычет в 1 с?
Заранее спасибо!
Алена Светлая Консультант
18 декабря 2014 в 18:49
Добрый день!
Цитата (СупербухРФ):Добрый день,уважаемые форумчане!
Получила заявления о ввозе с отметкой ИФНС.
Вопрос каким образом и какой датой нужно зарегестрировать его в книге покупок в 1 с 8.3 (3.0.37.29)
Согласно Постановлению 1137...
При ввозе на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза товаров, в отношении которых взимание налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами в соответствии с Соглашением о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25 января 2008 г. и Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11 декабря 2009 г., в графе 3 книги покупок указываются номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 735)

После проведения регламентных операций "Подтверждение оплаты НДС с бюджет" и "Формирование записи книги покупок" НДС попадает в книгу покупок датой оплаты НДС. А согласно Постановлению 1137 Заявления регистрируются датой подтверждения ИФНС.
Какими операциями отразить данный вычет в 1 с?
Заранее спасибо!
О каком периоде регистрации речь? конкретно по вашей ситуации, уточните. Вы же знаете, что форма книги и журнала регистрации сч-фактур с 01.10.14 изменилась, и правила тоже.
С 14.08.2014 вступило в силу Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 735, которое изменило форму книги покупок и правила заполнения. Однако новые правила следует применять с начала следующего налогового периода, т. е. с 01.10.2014 (письмо Минфина России от 18.09.2014 № 03-07-15/46850).
Цитата (В соответствии с п.6 Правил  ведения книги покупок ):- в графе 3 (до 01.10.2014 – в графе 2) - дата и номер счета-фактуры продавца (данные строки 1 счета-фактуры). При ввозе товаров в РФ в данной графе отражается номер таможенной декларации, а при ввозе товаров с территории страны ТС – номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
У вас сомнения по поводу даты оплаты, нужна ли она в книге покупок?..
19 декабря 2014 в 09:23
Добрый день.Спасибо за ответ!
Меня не смущает дата оплаты.В книге покупок должны присутствовать дата и номер заявления о ввозе,а также дата и номер платежного поручения на уплату НДС.
Вопрос в том,что заявление о ввозе должно быть зарегестрировано в книге покупок после подтверждения ИФНС.
Например,я подала заявление за ноябрь 2014 и уплатила налог  за ноябрь 2014, 20 декабря 2014.
ИФНС подтвердила заявление только в январе 2015.Значит в книге покупок я должна зарегестрировать данное заявление в январе 2015.
Когда в 1 с я провожу регламентные операции (вначале "Подтверждение оплаты в бюджет",а потом "Формирование записи книги покупок"),то НДС,уплаченный в декабре 2014г. попадает в книгу покупок в декабре 2014. Программа автоматом его подвязывает.
Отсюда и вопрос,как,какой датой и каким документом нужно зарегестрировать данное подтвержденное заявление в книге покупок?
Заранее спасибо!
Алена Светлая Консультант
23 декабря 2014 в 00:31
Снова здравствуйте1
Цитата (СупербухРФ):Вопрос в том,что заявление о ввозе должно быть зарегестрировано в книге покупок после подтверждения ИФНС.
Например,я подала заявление за ноябрь 2014 и уплатила налог  за ноябрь 2014, 20 декабря 2014.
ИФНС подтвердила заявление только в январе 2015.Значит в книге покупок я должна зарегестрировать данное заявление в январе 2015.
Когда в 1 с я провожу регламентные операции (вначале "Подтверждение оплаты в бюджет",а потом "Формирование записи книги покупок"),то НДС,уплаченный в декабре 2014г. попадает в книгу покупок в декабре 2014. Программа автоматом его подвязывает.
Отсюда и вопрос,как,какой датой и каким документом нужно зарегестрировать данное подтвержденное заявление в книге покупок?
Заранее спасибо
!
Я понимаю, что для вас вопрос актуальный. В моей практике довольно редко встречающийся. Поэтому, 1) могу привести вам, как ответ, фрагмент из статьи (журнал "БУХ.1С" №10 за 2014г). Ответ "свежий" !
Цитата (Регистрация документов при ввозе в РФ товаров):Прежняя редакция п. 17 правил ведения книги покупок содержала общие правила регистрации документов при ввозе в РФ товаров. Так, при ввозе товаров регистрируется таможенная декларация и платежные документы, подтверждающие уплату НДС. Если товар ввезен из государства - участника Таможенного союза, то регистрируется заявление о ввозе и уплате косвенных налогов и указываются реквизиты документов об оплате НДС.
Новая редакция правил конкретизирует порядок заполнения граф книги покупок в таких случаях (пп. «б» п. 3 Постановления).
В графе 3 отражается номер таможенной декларации на ввоз в РФ товаров, а при ввозе товара с территории страны ТС - номер и дата заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. В графе 7 - номер и дата документа, подтверждающего уплату ввозного НДС.
А также привести 2) цитату из статьи-комментария книги Годовой отчет 2012 - в 1С (позднее не встретилось). Как раз комментарий относился к прежней редакции Правил ведения книг покупок (продаж) и т.д.
По-моему, виден ответ специалистов 1с.
И он подтверждает ваши чаяния. Я добавила скриншот в файлик (прикрепляю).

Более полная статья от 1с (по ред.2.0) в части ведения сч-фактур, книг покупок и журналов регистраций их (по прежней редакции правил, утв.постановлением 1137)  прикреплена в теме Регистрация заявления о ввозе товаров в книге покупок в 1С Предприятие 8.2
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер