Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат товара, бывшего в использовании

17 декабря 2014 в 11:22
Добрый день!  ООО на ЕНВД розничная торговля (фильтров для очистки воды). При продаже, товар был продан и установлен клиенту. В течении определенного времени клиент возвращает товар, (бывший в использовании), продать я его уже не могу. Вопрос: как мне отразить в бухгалтерском учете возвращенный товар?  Спасибо!!!
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 12:20
Цитата (кура):Добрый день!  ООО на ЕНВД розничная торговля (фильтров для очистки воды). При продаже, товар был продан и установлен клиенту. В течении определенного времени клиент возвращает товар, (бывший в использовании), продать я его уже не могу. Вопрос: как мне отразить в бухгалтерском учете возвращенный товар?  Спасибо!!!
Добрый день!

По какой причине возвращен товар?

Если по причине брака, то Вам нужно сторнировать проводки по реализации данного товара в связи с тем, что такой возврат является отказом покупателя от выполнения договора купли-продажи (п. 2 ст. 475 ГК РФ; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 90 К 62 = СТОРНО реализация товара (или Д 62 К 50 = возврат покупателю оплаты за товар);
Д 90 К 41 = СТОРНО себестоимость товара;
Д 94 К 41 = себестоимость товара - возвращенный товар отражен в составе потерь от порчи ценностей с последующим отнесением за счет соответствующих источников:
Д 76.2, 73 К 94 = себестоимость товара отнесена на виновное в браке лицо, например, поставщика или работника;
Д 10 К 94 = товар оприходован в составе МПЗ по цене возможного использования (например, по цене лома);
Д 91.2 К 94 = списан убыток от брака в товаре в части, непокрытой виновным лицом и (или) в части превышения себестоимости товара над ценой возможного использования бракованного товара.
18 декабря 2014 в 12:39
Спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 декабря 2014 в 12:57
Цитата (кура):Спасибо огромное!

Здравствуйте! Причина возврата, сегодня покупатель захотел купить, подписал договор розничной купли продажи, оформил его в кредит,  а в течении 14 дней он передумал. Вот и не знаю,  это брак, как можно определить, что это. Спасибо!!!
НКК Консультант
20 декабря 2014 в 22:18
Цитата (кура):
Цитата (кура):Спасибо огромное!

Здравствуйте! Причина возврата, сегодня покупатель захотел купить, подписал договор розничной купли продажи, оформил его в кредит,  а в течении 14 дней он передумал. Вот и не знаю,  это брак, как можно определить, что это. Спасибо!!!
Добрый вечер!

Если фильтр уже был использован, т.е. установлен, то, по моему мнению, покупатель не мог отказаться от договора купли-продажи изделия надлежащего качества по условиям законодательства о защите прав потребителей (п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).
В любом случае, для правильного отражения операций в учете, Вам надо уточнить юридическое основание для возврата у соответствующей службы или ответственного лица Вашей компании: юриста и т.п.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер