Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать сумму задолженности, если фирма — банкрот?

nakiris (автор вопроса)  32 балла, г. Краснодар
17 декабря 2014 в 11:25
Добрый день! Нужен Ваш совет, подскажите пожалуйста, ООО (УСН 15%), торговля, покупатель оплатил нам в 2013г ..часть мы отгрузили в 2013г. а часть долга перешла на 2014г....в этом же году он объявляет себя банкротом. Вопрос: У меня так и будет висеть сумма задолженности перед ним 3 года...и только после 3-х лет я могу её списать? Или может есть другой вариант?
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 09:54
Цитата (nakiris):Добрый день! Нужен Ваш совет, подскажите пожалуйста, ООО (УСН 15%), торговля, покупатель оплатил нам в 2013г ..часть мы отгрузили в 2013г. а часть долга перешла на 2014г....в этом же году он объявляет себя банкротом. Вопрос: У меня так и будет висеть сумма задолженности перед ним 3 года...и только после 3-х лет я могу её списать? Или может есть другой вариант?
Добрый день!

В данной теме мы говорим про бухучет, так как в налоговом учете плательщики УСН не учитывают убытки от списания дебиторской задолженности (Письмо Минфина РФ от 01.04.2009 N 03-11-06/2/57).

После начала банкротства срок исковой давности по долгам банкрота перестает применяться т(п. 1 ст. 204 ГК РФ;  п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 71, ст. 125 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Вы сможете списать долг, если он не будет погашен в ходе процедуры банкротства, в периоде ликвидации компании-банкрота с исключением из ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ).

В то же время Вы можете и раньше (т.е. в течение хода банкротства) принять решение о том, что долг должен быть списан за счет резерва по сомнительным долгам как безнадежная задолженность (п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер