Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет при продаже валюты на УСН (6%)

Katrom (автор вопроса)  312 баллов, г. Москва
17 декабря 2014 в 12:20
Добрый день!

Вопрос на примере:

01.12.14 купили 100$ за 30 р. по курсу нашего обслуж.банка
31.12.14 продали 100$ за 60 р. по курсу нашего обслуж.банка
причем на 31.12.14 официальный курс ЦБ РФ = 58 р.

т.е. 01.12.14 г. мы потратили на покупку 100$ - 30 рублей,
потом 31.12.14 продали наши 100$ за 60 рублей. (курс Банка).

Далее банк нам на рублевый счет зачисляет 580 рублей (т.к. курс ЦБ 58 руб.).
20 рублей как я понимаю уходит на внереализационный расход.

Вопрос:То что мы заработали на разнице курсов от 01.12 по 31.12 (580 руб. - 300 руб.= 280 руб) облагается УСН или нет?!
А если облагается то на основании чего.

Известно, про переоценки с 2013 года уже нет.
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 10:00
Цитата (Katrom):Добрый день!

Вопрос на примере:

01.12.14 купили 100$ за 30 р. по курсу нашего обслуж.банка
31.12.14 продали 100$ за 60 р. по курсу нашего обслуж.банка
причем на 31.12.14 официальный курс ЦБ РФ = 58 р.

т.е. 01.12.14 г. мы потратили на покупку 100$ - 30 рублей,
потом 31.12.14 продали наши 100$ за 60 рублей. (курс Банка).

Далее банк нам на рублевый счет зачисляет 580 рублей (т.к. курс ЦБ 58 руб.).
20 рублей как я понимаю уходит на внереализационный расход.

Вопрос:То что мы заработали на разнице курсов от 01.12 по 31.12 (580 руб. - 300 руб.= 280 руб) облагается УСН или нет?!
А если облагается то на основании чего.

Известно, про переоценки с 2013 года уже нет.
Добрый день!

Вы должны включить в налоговую базу по УСН курсовую разницу от продажи валюты в размере 300 руб. (600 руб. - 300 руб.) безх ее уменьшения на комиссию банка (20 руб., если я правильно определил, что данный расход является комиссией банка - Письмо Минфина России от 14.05.2012 N 03-11-11/161) согласно п. 1 ст. 346.15, п. 2 с т. 250 НК РФ.
Katrom (автор вопроса)  312 баллов, г. Москва
23 декабря 2014 в 10:44
так ведь с 2013 года нет учета курсовых разниц при переоценке  при УСН.
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 15:46
Цитата (Katrom):так ведь с 2013 года нет учета курсовых разниц при переоценке  при УСН.
Добрый день!

Все верно - курсовая разница при переоценке активов и обязательств, номинированных в валюте, не учитывается для целей УСН (п. 5 ст. 346.17 НК РФ).
В описываем же случае речь идет о другой курсовой разнице, которая возникает при покупке или продаже валюты и такая разница, по-прежнему, учитывается в составе налоговых доходов для целей усн (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 250 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер