Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оприходование ТМЦ и ОС, приобретенных физическим лицом

17 декабря 2014 в 13:05
Добрый день, у меня возникла неразрешимая для меня ситуация и хотелось бы получить от Вас совет. Муж генерального директора нынешнего ООО, как физ.лицо приобрел ТМЦ и ОС на свое имя за несколько месяцев до организации этого ООО на общую сумму приблизительно 2 000 000 руб. Сейчас возник вопрос как правильно оприходовать это оборудование, чтобы поставить на баланс ООО. Договор купли-продажи рассматривается неохотно, т.к. надо оплачивать сумму НДФЛ от дохода физ.лица. Какие есть еще варианты? Если другие варианты можно ли получить от Вас подробный ответ
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
17 декабря 2014 в 13:32
Если продажа будет по закупочным ценам, то никакого НДФЛ не будет.
1.Составляется договор купли-продажи в котором будет прописано, что физ.лицо является собственником этих ТМЦ и ОС.
В приложении к договору расписываются все наименования с количеством и суммой.
Делаете акт приема-передачи и рассчитываетесь с физическим лицом (лучше перечислением на карту - будет официальное подтверждение оплаты). Приходуете ТМЦ и ОС на баланс ООО.
2.По истечение отчетного периода, в котором произведена эта сделка - физ.лицо сдает декларацию 3-НДФЛ, в которой будут указаны продажная стоимость ТМЦ и закупочная стоимость ТМЦ. Если они будут одинаковые, то НДФЛ к уплате не будет. Главное сохранить до того момента закупочные документы на ТМЦ и ОС, чтобы было подтверждение суммы закупки.
17 декабря 2014 в 13:54
Спасибо огромное за ценную информацию, а я голову уже сломала, как быть. А как отражать в учете если договор купли-продажи будет оформлен не с полной оплатой, а с частичной?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 декабря 2014 в 13:59
Распишите в договоре условия оплаты, например 50% сейчас, 50% в течение 30 дней после получения.
Оприходование по акту приема-передачи в полном объеме.
17 декабря 2014 в 14:12
Переговорила сейчас с начальством по предложению этого варианта, они настаивают на договоре займа с капитализацией процентов. Что это такое и как вести учет?
17 декабря 2014 в 14:20
Займа чего?
17 декабря 2014 в 14:47
как сейчас я поняла по разговору с ними они хотят на общую сумму ТМЦ и ОС по продажным ценам оформить займ с начислением процентов, мотивируя это тем что с купли-продажи надо будет делать перечисления и им это не надо, а по капитализации процентов делать начисления процентов, которые в последствии уменьшают налоговую базу. Что то я ничего уже не могу понять, запуталась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер