Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП оплачивать аренду помещения от имени физического лица?

17 декабря 2014 в 13:51
Добрый день!
 Я - ИП на патенте, расчетного счета не имею (точнее не имел, сейчас есть) .Плату за аренду помещения у * ООО *  осуществлял ежемесячно безналичным путем на и р/с через сбербанк Онлайн ( от физ. лица) с января  этого года. В декабре выясняется ( со слов арендодателя) , что все мои платежи были не правильными, т.к. платил от физ . лица . Не ясно , почему они молчали целый год...  В чём моя ошибка , если она есть, и как из этой ситуации выйти, ибо год на исходе, а арендодатель требует немедленного решения.
Спасибо !
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 09:41
Цитата (JazzMan):Добрый день!
 Я - ИП на патенте, расчетного счета не имею (точнее не имел, сейчас есть) .Плату за аренду помещения у * ООО *  осуществлял ежемесячно безналичным путем на и р/с через сбербанк Онлайн ( от физ. лица) с января  этого года. В декабре выясняется ( со слов арендодателя) , что все мои платежи были не правильными, т.к. платил от физ . лица . Не ясно , почему они молчали целый год...  В чём моя ошибка , если она есть, и как из этой ситуации выйти, ибо год на исходе, а арендодатель требует немедленного решения.
Спасибо !
Добрый день!

С одной стороны, Ваши платежи должны были осуществляться с расчетного счета ИП, так как счет физлица не предназначен для расчетов в рамках предпринимательской деятельности (п.п. 2.2, 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И). Но это является нарушением банковских правил и никак не связано с договором аренды.

С другой стороны, имущество физлица-ИП (в т.ч. деньги) едино и не разделяется по каким-то признакам между имуществом ИП и имуществом физлица, соответственно оплата, осуществленная физлицом по договору, заключенному от имени ИП, относится к платежу ИП (ст. 128, п. 2 ст. 209 ГК РФ). Т.е. никакого долга перед арендодателем в данном случае нет, поэтому я не понимаю, в чем конкретно состоит претензия арендодателя.
18 декабря 2014 в 10:48
Арендодатель говорит, что он должен по таким счетам платить налог 13% .А сумма за год набежала приличная ...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
18 декабря 2014 в 11:00
Цитата (JazzMan):Арендодатель говорит, что он должен по таким счетам платить налог 13% .А сумма за год набежала приличная ...

Добрый день!
Простите, пожалуйста, но в данной ситуации кто кому уплачивает, Арендатор (то есть Вы) Арендодателю или наоборот? Если бы он Вам уплачивал, тогда бы у него появлялась обязанность налогового агента по удержанию 13%-ного подоходного налога. И то только в том случае, если бы Вы в отношениях с ним выступали как физлицо.
18 декабря 2014 в 11:01
Цитата (JazzMan):Арендодатель говорит, что он должен по таким счетам платить налог 13% .А сумма за год набежала приличная ..В общем арендодатель хочет мне вернуть деньги на карту ( я платил с карты сбербанка) , а я должен опять их  ему перечислить уже со счёта ИП ...
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
18 декабря 2014 в 11:04
Цитата (JazzMan):
Цитата (JazzMan):Арендодатель говорит, что он должен по таким счетам платить налог 13% .А сумма за год набежала приличная ..В общем арендодатель хочет мне вернуть деньги на карту ( я платил с карты сбербанка) , а я должен опять их  ему перечислить уже со счёта ИП ...

Это абсолютно бессмысленно и ничего не даст, кроме потерь на банковские комиссии.
18 декабря 2014 в 11:04
Цитата (Erick):
Цитата (JazzMan):Арендодатель говорит, что он должен по таким счетам платить налог 13% .А сумма за год набежала приличная ...

Добрый день!
Простите, пожалуйста, но в данной ситуации кто кому уплачивает, Арендатор (то есть Вы) Арендодателю или наоборот? Если бы он Вам уплачивал, тогда бы у него появлялась обязанность налогового агента по удержанию 13%-ного подоходного налога. И то только в том случае, если бы Вы в отношениях с ним выступали как физлицо.
Да нет ! Арендодатель говорит, что он ( арендодатель ) попадает на налог 13 % , т.к. получил прибыль от физ.лица... Платил- платил сколько лет , не было печали, а тут на тебе ... Да ещё и молчали год.
Lёka  43 228 баллов, г. Ставрополь
18 декабря 2014 в 11:07
Добрый день! Поясните пожалуйста статус арендодателя.
18 декабря 2014 в 11:08
Цитата (Erick):
Это абсолютно бессмысленно и ничего не даст, кроме потерь на банковские комиссии.
Ну как ... Он мне деньги вернёт, я их снимаю с карты и везу в свой банк, где у меня счёт на ИП . Там я их кладу на счёт ( 0.2 % комиссии ) и перевожу платёжным поручением арендодателю... Просто деньги большие, и по безналу переводить с карты в банк - комиссия приличная .
Lёka  43 228 баллов, г. Ставрополь
18 декабря 2014 в 11:20
Продолжу. В данной ситуации важнее статус не того, кто уплатил, а того, кто получил доход. Если арендодатель является физическим лицом, то с его доходов должен быть уплачен НДФЛ. Если вы перечисляете, как ИП, данная сумма должна удерживаться вами из причитающегося платежа ( ему оплатить за минусом 13%), и перечисляться в бюджет. Или если он считает, что получил от физлица ( а вы ему перечисляли без удержания НДФЛ 13%), то он сам должен по итогам года подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и уплатить причитающийся налог в бюджет не позднее 15 июля 2015г.      

Тот вариант, который он предлагает, сумму для него не изменит- или он получит от вас на 13% меньше ( а вы их перечислите в бюджет с пенями), или он сам уплатит эти 13% в бюджет.

Но это все для арендодателя-физлица.

А если речь об ООО.... - то при чем здесь налог на доходы физических лиц....?
18 декабря 2014 в 11:25
Я не знаю причём налог на доходы.. Сижу вот и думаю как мне быть . Я может не правильно выразился... Арендодатель * ООО...* говорит , что я оплатил как физ лицо , и он должен теперь 13% налог платить . Вот я и не пойму - прав я или нет , и должен ли опять попадать на проценты за переводы туда-сюда ...
Lёka  43 228 баллов, г. Ставрополь
18 декабря 2014 в 11:43
Попросите его письменно изложить суть претензии.....

ООО должно платить налоги , в том числе и на доходы ( прибыль) только в зависимости от применяемой системы налогообложения ( Общая- прибыль, НДС, имущество, УСН - доходы- 6%, Доходы -расходы-от 5 до 15 в зависимости от вида деятельности и региона.. и пр.). Какие 13%..?Кирпичная стена
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
18 декабря 2014 в 11:50
Цитата (JazzMan):Я не знаю причём налог на доходы.. Сижу вот и думаю как мне быть . Я может не правильно выразился... Арендодатель * ООО...* говорит , что я оплатил как физ лицо , и он должен теперь 13% налог платить . Вот я и не пойму - прав я или нет , и должен ли опять попадать на проценты за переводы туда-сюда ...

Добрый день!
Ничего не предпринимайте в спешке. Внимательно прочитайте все посты в этой теме.
Добавлю, что ООО, у кого вы арендуете помещение, является организацией. А у организаций нет обязанностей платить 13%-ный подоходный налог ни за себя, ни за Вас, применительно к тем отношениям, которые Вы описали.
Суть моего ответа в том, что Вам ничего не нужно делать.
18 декабря 2014 в 11:53
Спасибо за ответ ! Так и сделаю ...
Елена Андреева  3 725 баллов, г. Великие Луки
18 декабря 2014 в 16:12
Добрый день. Главное,чтобы в договоре аренды в шапке было указано, что Вы ИП. И тогда организациия не будет являться налоговым агентом по НДФЛ.
Lёka  43 228 баллов, г. Ставрополь
19 декабря 2014 в 10:35
Цитата (Елена Андреева):Добрый день. Главное,чтобы в договоре аренды в шапке было указано, что Вы ИП. И тогда организациия не будет являться налоговым агентом по НДФЛ.
?????????

Добрый день!  Вы не читали обсуждения или не обратили внимания, но в теме именно это и опровергается..Ох!

Не вводите,пожалуйста, автора вопроса в заблуждение
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
19 декабря 2014 в 11:30
Цитата (JazzMan):Спасибо за ответ ! Так и сделаю ...

Поверьте , никакого НДФЛ Арендодатель платить не будет. Я работаю в ООО, которое сдает помещения в аренду и аналогично платят нам аренду через Сбербанк Онлайн.
20 декабря 2014 в 17:35
Цитата (шахтнуии):
Цитата (JazzMan):Спасибо за ответ ! Так и сделаю ...

Поверьте , никакого НДФЛ Арендодатель платить не будет. Я работаю в ООО, которое сдает помещения в аренду и аналогично платят нам аренду через Сбербанк Онлайн.
Как сказал арендодатель, можно платить, если в назначении платежа отметить  - *За ИП Иванова оплата аренды...*и т.д.
Короче - написал в СБ обращение чтоб исправили назначение платежа за год ...
Спасибо !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер