Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Постановка на учет земельного участка, на который не получено свидетельство о государственной регистрации

17 декабря 2014 в 15:17
Добрый день.
По договору купли продажи организация приобрела земельный участок 05.08.14.
19.09.14  получено свидетельство о государственной регистрации.
Какого числа появляется счет 01   05 августа в момент передачи по акту или 19.09 в момент регистрации прав?
С уважением, Ирина
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 12:14
Цитата (irina280813):Добрый день.
По договору купли продажи организация приобрела земельный участок 05.08.14.
19.09.14  получено свидетельство о государственной регистрации.
Какого числа появляется счет 01   05 августа в момент передачи по акту или 19.09 в момент регистрации прав?
С уважением, Ирина
Добрый день!

Выделенное синим - скорее всего, верно. 
Участок нужно отразить в составе ОС на дату получения по акту от продавца, если на указанную дату окончивается формирование его первончальной стоимости.
Если же после получения участка продолжается формирование его первоначальной стоимости (например, оплачивается госпошлина для регистрации перехода права собственности к Вашей компании), то участок отражается на счете 01 на дату окончания формирования первончальной стоимости, т.е. несения затрат, связанных с приобретением участка в собственность - вне зависимости от даты регистрации права собственности на участок за покупателем (п.п. 4, 5, 7, 8 ПБУ 6/01; п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н).
18 декабря 2014 в 12:16
Большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер