Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С отразить расходы по НДС при оказании части услуг без НДС?

Yanusik78 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саратов
17 декабря 2014 в 15:42
Добрый день! Наше ООО на ОСНО международные грузоперевозки, реализация по ставке 0%. Бывают рейсы по ставке без НДС, т.е. рейсы по странам Европы. Из этого рейса, по путевому листу мы высчитываем сколько НДС по топливу не принять к вычету, т.е. отнести на расходы. Из полученной счет-фактуры на топливо от поставщика мне нужно часть отнести как 18% и включить в книгу покупок, а часть будет без НДС и в книгу покупок не должна попасть. Вопрос: Как в 1С мне отразить эту операцию, совсем запуталась. Спасибо.
Елена Тихонова Модератор
17 декабря 2014 в 17:41
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
17 декабря 2014 в 17:57
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.437)

Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.62.4)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
18 декабря 2014 в 21:56
Добрый день!
Цитата (Yanusik78):Добрый день! Наше ООО на ОСНО международные грузоперевозки, реализация по ставке 0%. Бывают рейсы по ставке без НДС, т.е. рейсы по странам Европы. Из этого рейса, по путевому листу мы высчитываем сколько НДС по топливу не принять к вычету, т.е. отнести на расходы. Из полученной счет-фактуры на топливо от поставщика мне нужно часть отнести как 18% и включить в книгу покупок, а часть будет без НДС и в книгу покупок не должна попасть. Вопрос: Как в 1С мне отразить эту операцию, совсем запуталась. Спасибо.
Типовые механизмы работы в конфигурации БП 2.0 предусматривают лишь один вариант ведения раздельного учета входящего НДС при наличии реализации товаров, работ и услуг по разным ставкам (в том числе, по ст. 0% при экспорте). 
Этот механизм связан с распределением НДС, которого невозможно прямым счетом учесть полностью (всей суммой) по облагаемому или не облагаемому НДС направлению реализации т.,р.у., через вспомогательный регистр "НДС косвенных расходов".

Прочтите мои пояснения в другом обсуждении  . Как раз для Бухгалтерии 2.0.
19 декабря 2014 в 09:36
Прочла. Мы ставку 0% подтверждаем сразу. Могу ли я сделать так. В книгу покупок включить и принять к вычету весь 19.03, а операцией "Отражение начисления НДС" увеличить книгу продаж на НДС (проводка получается 19.11 - 68.02), который без НДС, не подлежащий возмещению из бюджета, а потом ручной операцией 20.01-19.11 - отнесен НДС на затраты
Алена Светлая Консультант
23 декабря 2014 в 00:45
Доброго времени суток!
Цитата (Yanusik78):Прочла. Мы ставку 0% подтверждаем сразу. Могу ли я сделать так. В книгу покупок включить и принять к вычету весь 19.03, а операцией "Отражение начисления НДС" увеличить книгу продаж на НДС (проводка получается 19.11 - 68.02), который без НДС, не подлежащий возмещению из бюджета, а потом ручной операцией 20.01-19.11 - отнесен НДС на затраты
Для обособления учета вы можете вносить доп.счета в План счетов, но только для ручного их применения.
Опасаюсь выдавать вам рекомендации, отличающиеся от того, о чем пишут специалисты 1с.Думаю

Теоретически вы можете так сделать, как написали, но надо проверять, насколько правильно создадутся движения в регистрах НДС (приход и расход по каждому задействованному)...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер