Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить операцию принятия к учету ОС в 1С?

17 декабря 2014 в 16:29
Добрый день, уважаемые коллеги!

подскажите  пожалуйста, как оформить операцию в 1С версия 8 по приемы ОС, которые были у предпринимателя до начала его деятельности, но подтверждающих документов которые говорят о покупки ОС у него нет.
Делаю принятие к учету ОС в программе, но вот в оборотке ОС не отражаются.
Спасибо.
Елена Тихонова Модератор
17 декабря 2014 в 17:28
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

И укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз её конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
17 декабря 2014 в 18:30
работаю в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.365)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
18 декабря 2014 в 22:22
Здравствуйте!
Цитата (Арианна123):Добрый день, уважаемые коллеги!

подскажите  пожалуйста, как оформить операцию в 1С версия 8 по приемы ОС, которые были у предпринимателя до начала его деятельности, но подтверждающих документов которые говорят о покупки ОС у него нет.
Делаю принятие к учету ОС в программе, но вот в оборотке ОС не отражаются.
Спасибо.

Наверное, нужно понять, безвозмездно ли ИП передает личное ОС в использование именно в деятельности ИП.
У организаций при безвозмездной передаче нужно подтверждать рыночную стоимость ОС, и в таком случае, нужны справки от магазинов или оценщиков. Как это должно быть у ИП, вам лучше обсудить в другом разделе форума.
Вопрос про первичные документы не относится к работе в программе. Здесь я вам предлагаю обсудить вопрос только по программе.

Уточните, как вы вносили записи в пр-му. Сначала вводили поступление оборудования, а потом принятие к учету ОС? иначе?
(Укажите, пож-та, не платформы релиз, а конфигурации. Чтобы не промахнуться с ответом вам. )
19 декабря 2014 в 01:32
Ип передает ОС безвозмездно.
Я делаю сразу принятие ОС к учету. Так как через поступление ОС, меня смущает счет затрат и счет аванса. По идее я должна поставить 60.01 и 60.02, вести поставщика которого у меня нет и у меня образуется на сч 60 задолженность. Работаем в 1С 8.3.
Подскажите пожалуйста как правильно  все оформить, так как я уже полностью запуталась
.
Спасибо.
Алена Светлая Консультант
22 декабря 2014 в 23:31
Здравствуйте!
Цитата (Арианна123):Ип передает ОС безвозмездно.
Я делаю сразу принятие ОС к учету. Так как через поступление ОС, меня смущает счет затрат и счет аванса. По идее я должна поставить 60.01 и 60.02, вести поставщика которого у меня нет и у меня образуется на сч 60 задолженность. Работаем в 1С 8.3.
Подскажите пожалуйста как правильно  все оформить, так как я уже полностью запуталась. Спасибо.
Сразу "Принятие к учету ОС" ввести у вас вряд ли получится, т.к. автоматически должны сформироваться проводки Д01.01 К08.04. Но у вас без оформления "Поступления оборудования" не будет сформирована сумма на сч.08.04.
Советую оформлять через "поступление оборудования".
// Повторюсь, но в последний раз.
1с 8.3- это платформа. Назовите конфигурацию, редакцию, релиз.
Иначе я не вижу смысла отвечать. По ИП в разных конфигурациях механизмы отработки документов несколько различаются.//

Не обязательно ставить в "Поступлении..." по Кт счет 60.01. Но тогда нужно решить, за счет какого источника должен появиться у ИП автомобиль.
Вы-то сами, как предполагали? Если безвозмездное поступление, т.е. без оплаты, то, как правило, это означает доход ИП.
И в то же время, это несколько странно. 
Если бы ресь шла про отражение в учете юр.лица, мне было проще сразу дать вам ответ. А в учете ИП, на мой взгляд, в такой ситуации много неопределенности.

К вам предложение. Поищите ответ на этот вопрос в разделе по "индивидуальным предпринимателям". Либо создайте там новую тему.
С отражением автомобиля без документов много сложностей. Ведь лишний доход предпринимателю совсем не нужен.
А опыта у меня лично не хватает, как обойти такой "угол".

Когда у вас будет вариант отражения в БУ (НУ) у ИП, тогда продолжим обсуждение по программе.
После получения понятного вам ответа, при необходимости можете вернуться в эту тему и продолжить её обсуждение.

Если даже тема заблокируется, вы напишите в личку любому модератору, тогда вам снова разблокирют эту тему. Напишите ссылку на другое обсуждение (в разделе по ИП), я увижу, и снова буду отвечать вам. Только дайте ответ про конфигурацию(!)
23 декабря 2014 в 12:51
Спасибо Алена!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер