Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Курсовые/суммовые разницы при предоплате по счету, выставленному в евро

17 декабря 2014 в 16:50
Добрый день.

Компания на ОСНО. Применяет 18 ПБУ. Занимается продажами. В связи с удешевлением рубля руководство решило выставлять счета в евро, с оплатой в рублевом эквиваленте.
В конце года должна поступить предоплата в процентном соотношении к сумме по счету. Предоплата будет в этом году, реализация в следующем и окончательный расчет по факту реализации. Никогда не сталкивалась с курсовыми/суммовыми разницами  в связи с этой ситуацией возникают вопросы.
Подскажите когда у меня будут иметь место курсовые/суммовые разницы? На конец года (налогового периода) возникает? И дальше после реализации и окончательного расчета? И на конец каждого отчетного периода, если таковые будут или нет? А также слышала, что с 2015 года в НУ суммовые разницы отменяются и НУ приближают к БУ?

Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом?
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 10:40
Цитата (Бухгатер Елена):Добрый день.

Компания на ОСНО. Применяет 18 ПБУ. Занимается продажами. В связи с удешевлением рубля руководство решило выставлять счета в евро, с оплатой в рублевом эквиваленте.
В конце года должна поступить предоплата в процентном соотношении к сумме по счету. Предоплата будет в этом году, реализация в следующем и окончательный расчет по факту реализации. Никогда не сталкивалась с курсовыми/суммовыми разницами  в связи с этой ситуацией возникают вопросы.
Подскажите когда у меня будут иметь место курсовые/суммовые разницы? На конец года (налогового периода) возникает? И дальше после реализации и окончательного расчета? И на конец каждого отчетного периода, если таковые будут или нет? А также слышала, что с 2015 года в НУ суммовые разницы отменяются и НУ приближают к БУ?

Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом?
Добрый день!

Вы правы - с 01.01.2015 г. в части рассматриваемых авансов расхождения бухгалтерского и налогового учета точно не возникнут, так как в налоговом учете, также как и в бухгалтерском, полученные авансы не будут переоцениваться ни на отчетную дату (как и сейчас - пп. 1 п. 7 ст. 271, п. 9 ст. 272 НК РФ), ни на дату реализации (п. 8 ст. 271 НК РФ в ред., вступающей в силу с 01.01.2015 г.).
Т.е. при реализации товара в 2015 г. у Вас не возникнет в отношении данного аванса курсовой (суммовой) разницы.
18 декабря 2014 в 14:22
Добрый день.
ННК, спасибо за ответ.... т.е. получается если мне в этом году приходит аванс в рублевом эквиваленте, я выписываю авансовый счет-фактуру на сумму аванса, на конец года не возникает разниц, т.е. аванс никак не влияет на образование разниц даже в этом году? А в следующем году при реализации, выставляю документы на все сумму счета.... и тогда тоже не возникнет, только я не понимаю.... давайте на примере: счет выставлен на 1000 евро, условия оплаты 30% предоплата, оставшиеся 70% после отгрузку. Поступает предоплата 300 евро по курсу 1 евро=80 руб. 24000,00 руб. В 2015 году я отгружаю товар на 1000 евро, но тогда курс к примеру 1 евро=90 руб., сумма отгрузки 90000 руб. Далее при окончательном расчете покупатель оплачивает 700 евро (но по курсу 1 евро=92 руб.), т.е. 64400,00 руб. В итоге мы имеем: оплата 88400 руб., отгрузка 90000 руб. Или как?А?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
20 декабря 2014 в 22:32
Цитата (Бухгатер Елена):Добрый день.
ННК, спасибо за ответ.... т.е. получается если мне в этом году приходит аванс в рублевом эквиваленте, я выписываю авансовый счет-фактуру на сумму аванса, на конец года не возникает разниц, т.е. аванс никак не влияет на образование разниц даже в этом году? А в следующем году при реализации, выставляю документы на все сумму счета.... и тогда тоже не возникнет, только я не понимаю.... давайте на примере: счет выставлен на 1000 евро, условия оплаты 30% предоплата, оставшиеся 70% после отгрузку. Поступает предоплата 300 евро по курсу 1 евро=80 руб. 24000,00 руб. В 2015 году я отгружаю товар на 1000 евро, но тогда курс к примеру 1 евро=90 руб., сумма отгрузки 90000 руб. Далее при окончательном расчете покупатель оплачивает 700 евро (но по курсу 1 евро=92 руб.), т.е. 64400,00 руб. В итоге мы имеем: оплата 88400 руб., отгрузка 90000 руб. Или как?А?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно, остальное - нет.

При отгрузке Вы считаете цену реализации так:
- оплаченная авансом сумма берется без изменений, т.е. в той рублевой сумме, которую Вы получили, т.е. 24 000 руб.;
- неопаченная сумма пересчитывается по курсу на дату отгрузки, т.е. составит 63 000 руб.
Итого цена реализации составляет 87 000 руб.

При доплате 64 400 руб. (или при переоценке долга покупателя на конец месяца) у Вас возникает положительная курсовая разница в размере 1 400 руб., которая включается в налоговую базу по налогу на прибыль на дату доплаты (п. 11 ст. 250 и п. 8 ст. 271 НК РФ в ред., вступающей в силу с 01.01.2015 г.).
22 декабря 2014 в 15:48
Большое спасибо, т.е. у меня расхождений между БУ и НУ в данном случае не будет, т.к. все начисленные курсовые разницы (на дату оплаты или на конец месяца) будут отражаться как в БУ, так и в НУ. И еще, если получится, что возникнет отрицательная курсовая разница, она тоже включается в расчет налога на прибыль (в качестве расхода)?
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 18:03
Цитата (Бухгатер Елена):Большое спасибо, т.е. у меня расхождений между БУ и НУ в данном случае не будет, т.к. все начисленные курсовые разницы (на дату оплаты или на конец месяца) будут отражаться как в БУ, так и в НУ. И еще, если получится, что возникнет отрицательная курсовая разница, она тоже включается в расчет налога на прибыль (в качестве расхода)?
Добрый вечер!

Да, Вы все верно поняли.
29 декабря 2014 в 08:18
Спасибо.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер