Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входит ли материальная помощь в расчет пособия БиР?

17 декабря 2014 в 17:00
Здравствуйте коллеги! Возник срочный вопрос. По заявлению работницы руководитель издал приказ о выделении одноразовой материальной помощи в размере оклада 20000,00. Коллективного договора у нас нет!!! В положении об оплате труда ничего не прописано о материальной помощи. И вообще это единичный случай. В Приказе прописываем" Выдать ..... материальную помощь в размере 20000,00 за счет накопленной чистой прибыли по итогам прошлых лет". Как я правильно понимаю эта мат помощь будет облагаться НДФЛ и взносами во все фонды (ПФР, ФСС, ФОМС).А теперь сам вопрос: Будет ли входить эта материальная помощь в совокупный доход за 2014 год для начисления этой работнице пособия по БиР, которое ей предполагается начислить в 1 декаде февраля 2015 года? С нетерпением жду Ваших замечаний и комментариев! С уважением Софья Дмитриевна.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
17 декабря 2014 в 17:36
Цитата (Софья Дмитриевна):Здравствуйте коллеги! Возник срочный вопрос. По заявлению работницы руководитель издал приказ о выделении одноразовой материальной помощи в размере оклада 20000,00. Коллективного договора у нас нет!!! В положении об оплате труда ничего не прописано о материальной помощи. И вообще это единичный случай. В Приказе прописываем" Выдать ..... материальную помощь в размере 20000,00 за счет накопленной чистой прибыли по итогам прошлых лет". Как я правильно понимаю эта мат помощь будет облагаться НДФЛ и взносами во все фонды (ПФР, ФСС, ФОМС).А теперь сам вопрос: Будет ли входить эта материальная помощь в совокупный доход за 2014 год для начисления этой работнице пособия по БиР, которое ей предполагается начислить в 1 декаде февраля 2015 года? С нетерпением жду Ваших замечаний и комментариев! С уважением Софья Дмитриевна.
Ответить с цитированием   Вверх ▲
Добрый день!
ст.14 п.2 ФЗ-213 
В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица,  на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
17 декабря 2014 в 19:20
А теперь давайте вместе сосчитаем пособие по БиР:
- 2013г работница частично находилась в отпуске по удоду за ребенком до1,5 лет, а частично по уходу до 3-х лет
- 2014г   *  работница с 01.01.14 по 21.12.2014 находилась по удоду за ребенком до 3- лет
              * 22.12.2014 вышла на работу на свое место и проработала до 31.12.2014г ( с 01.01.2015 снова написала заявление на     предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет) - закон нам это позволяет сделать!
               месячный оклад у неё 15000,00
               * 22.12.2014 она написала заявление на предоставление материальной  помощи
                * 23.12.2014 ей из кассы выдана мат помощь

- 2015 год  02.02.2015 она приносит в бухгалтерию б/л по БиР (дата открытия его 02.02.2015г
 
Помогите рассчитать её пособие по БИР. 
При условии страховой стаж на 02.02.2015 года - 12 лет и 2 мес.
 
Общий доход за 2009 год 193073,44
 за 2010 год - 247711,40.
 2011 год работала с (01.01.11 по 08.04.11) доход 53964,25 и с 20.09.11 по 19.12.11 доход - 80590,36. С 09.04.2011 по 19.09.11 - работала неофициально (а когда работодатель узнал, что беременна совсем попросил не выходить на работу).
с 20.12.11 находилась на б/л по БиР (в первый раз).

И есть ли разница выходить её на полный рабочий день или на сокращенный?

 Жду Ваших откликов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
17 декабря 2014 в 19:33
Цитата (Софья Дмитриевна):А теперь давайте вместе сосчитаем пособие по БиР:
- 2013г работница частично находилась в отпуске по удоду за ребенком до1,5 лет, а частично по уходу до 3-х лет
- 2014г   *  работница с 01.01.14 по 21.12.2014 находилась по удоду за ребенком до 3- лет
              * 22.12.2014 вышла на работу на свое место и проработала до 31.12.2014г ( с 01.01.2015 снова написала заявление на     предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет) - закон нам это позволяет сделать!
               месячный оклад у неё 15000,00
               * 22.12.2014 она написала заявление на предоставление материальной  помощи
                * 23.12.2014 ей из кассы выдана мат помощь

- 2015 год  02.02.2015 она приносит в бухгалтерию б/л по БиР (дата открытия его 02.02.2015г
 
Помогите рассчитать её пособие по БИР. 
При условии страховой стаж на 02.02.2015 года - 12 лет и 2 мес.
 
Общий доход за 2009 год 193073,44
 за 2010 год - 247711,40.
 2011 год работала с (01.01.11 по 08.04.11) доход 53964,25 и с 20.09.11 по 19.12.11 доход - 80590,36. С 09.04.2011 по 19.09.11 - работала неофициально (а когда работодатель узнал, что беременна совсем попросил не выходить на работу).
с 20.12.11 находилась на б/л по БиР (в первый раз).

И есть ли разница выходить её на полный рабочий день или на сокращенный?

 Жду Ваших откликов!
она вышла на работу с 22.12.14 по 31.12.14
это десять календарных дней, которые будут взяты в расчет для пособия по БиР
берем заработок за это время и делим на 10 (потому что весь остальной период с 01.01.2-13 по 21.12.2014 является исключаемым )
если исходить из того, что оклад 15000 за полный месяц, следовательно, за восемь рабочих дней декабря ей должно быть начислено:
15000/23*8=5217,39
плюсуем сюда мат.помощь 20000
получаем доход 25217,39
делим на 10 дней 
получаем СДЗ = 2521,74, то есть выше максимального

принимаем СДЗ равным максимуму: ( 624000+568000)/730 = 1632,88
умножаем на число дней больничного по БиР = 1632,88*140 и получаем сумму пособия по БиР

с заменой лет можно не связываться

аналогичный результат будет, если 4000 мат.помощи исключить из расчета. как необлагаемую
17 декабря 2014 в 20:02
Спасибо.  А полный это будет рабочий день или не полный значение имеет?
Каркуша  26 900 баллов, г. Екатеринбург
17 декабря 2014 в 20:06
Цитата (Софья Дмитриевна):Спасибо.  А полный это будет рабочий день или не полный значение имеет?
нет, не имеет
имело бы, если б речь шла о расчете пособия из МРОТ
17 декабря 2014 в 20:06
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
17 декабря 2014 в 20:10
Цитата (Софья Дмитриевна):А еще попутный вопросик! Как правильно оформить мат помощь с какими формулировками и подтверждающими документами, что бы ФСС не докапывался?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер