Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат денежных средств частями по мировому соглашению

17 декабря 2014 в 17:46
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как отразить в учете (бухгалтерском и налоговом) следующую ситуацию.
Наша организация ошибочно перечисляла завышенные суммы арендной платы по договору аренды земельного участка в муниципалитет в 2011, 2012, 2013 годах. После обнаружения ошибки мы подали иск, но юрист добился мирового соглашения, по которому нам вернут излишне уплаченные сумму частями на протяжении 2014-2015 годов.
На дату мирового соглашения Дт 76-09 Кт 98-1 на всю возвращаемую сумму.
По мере поступления денежных средств в 2014-2015 годах буду делать проводки Дт 51 Кт 76-09 и Дт 98-01 Кт 91-01. А как в налоговом учете?
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 10:14
Цитата (Turanna):Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, как отразить в учете (бухгалтерском и налоговом) следующую ситуацию.
Наша организация ошибочно перечисляла завышенные суммы арендной платы по договору аренды земельного участка в муниципалитет в 2011, 2012, 2013 годах. После обнаружения ошибки мы подали иск, но юрист добился мирового соглашения, по которому нам вернут излишне уплаченные сумму частями на протяжении 2014-2015 годов.
На дату мирового соглашения Дт 76-09 Кт 98-1 на всю возвращаемую сумму.
По мере поступления денежных средств в 2014-2015 годах буду делать проводки Дт 51 Кт 76-09 и Дт 98-01 Кт 91-01. А как в налоговом учете?
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос.
В данной теме, исходя из раздела форума, в котором он размещен, обсуждаем бухучет, а налоговый учет можно обсудить в новой теме налогового раздела форума со ссылкой на данное обсуждение.

Правильно ли я понимаю, что сумму ошибочно уплаченных платежей Вы отразили в периодах ее уплаты в составе расходов?
Если я прав, то на дату выявления данной ошибки Вы должны были ее исправить проводкой Д 76.09 К 91.1 (если Ваша компания является малым предприятием или ошибка не существенна по сумме) либо проводкой Д 76.09 К 84 с ретроспективным отражением последствий исправления ошибки в бухгалтерской отчетности (если Ваша компания не является малым предприятием и ошибка существенна по сумме) - п.п. 3, 4, 9, 14 ПБУ 22/2010.

На дату утверждения мирового соглашения можно оформить проводку Д 76.02 К 76.09 = сумма к возврату (Инструкция по применению Плана счетов), а на возвращаемые суммы оформляется проводка Д 51 К 76.02.
18 декабря 2014 в 10:46
Илья, спасибо Вам, что поддержали мою тему. Вопрос очень горит! Я видимо не совсем точно описала ситуацию. Попытаюсь еще раз изложить.
В 2011 году был заключен договор аренды земельного участка с Муниципалитетом, в договоре прописана кадастровая стоимость, кадастровый номер участка и сумма арендной платы, кроме того Муниципалитет регулярно уведомлял (напоминал) о необходимости своевременной оплаты и указывал суммы арендной платы за земельный участок как в договоре. И так продолжалось в 2011, 2012, 2013 годах. Потом произошли какие-то изменения в законодательстве, и дальше нам пришлось заключить договор аренды на этот же земельный участок с Агентством, а договор с Муниципалитетом прекратил свое действие. При этом в новом договоре с Агентством кадастровая стоимость и кадастровый номер были как и в прежнем договоре с муниципалитетом, однако сумма арендной платы оказалась ГОРАЗДО меньше, чем по договору с Муниципалитетом. Исходя из этого юрист обратился в Муниципалитет с вопросом, и получил ответ, что нам неправильную сумму арендной платы выставляли все это время. Чтобы вернуть нам деньги, пришлось идти в суд! В результате подписано мировое соглашение, по которому Муниципалитет признает, что должен вернуть нам определенную сумму, также в соглашении прописан график возврата денег: декабрь 2014, январь 2015 и т.д. Вот кратко суть вопроса.

По моему мнению для нашей организации в соответствии с ПБУ 22 это не ошибка прошлых лет, а новый факт, который выяснился при заключении нового договора с Агентством... Хотелось бы узнать как отразить в учете на дату подписания мирового соглашения и далее по факту поступления денежных средств по графику.
У меня есть несколько вариантов: на дату мирового соглашения Дт 76-09 Кт 91-01, по мере поступления денег Дт 51 Кт 76-09 (при данном варианте не надо уточняться по прибыли, так как доход в текущем периоде признаем).
Сегодня звонила знакомому аудитору, он предложил следующий вариант: на дату мирового соглашения Дт 76-09 Кт 98-1, по мере поступления денег Дт 51 Кт 76-09 и Дт 98-1 Кт 91-01 (но мне кажется этот вариант сомнительным!).

Заранее благодарю за ответ! :-)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 декабря 2014 в 10:47
Помогите, пожалуйста, разобраться!
НКК Консультант
20 декабря 2014 в 22:43
Цитата (Turanna):Илья, спасибо Вам, что поддержали мою тему. Вопрос очень горит! Я видимо не совсем точно описала ситуацию. Попытаюсь еще раз изложить.
В 2011 году был заключен договор аренды земельного участка с Муниципалитетом, в договоре прописана кадастровая стоимость, кадастровый номер участка и сумма арендной платы, кроме того Муниципалитет регулярно уведомлял (напоминал) о необходимости своевременной оплаты и указывал суммы арендной платы за земельный участок как в договоре. И так продолжалось в 2011, 2012, 2013 годах. Потом произошли какие-то изменения в законодательстве, и дальше нам пришлось заключить договор аренды на этот же земельный участок с Агентством, а договор с Муниципалитетом прекратил свое действие. При этом в новом договоре с Агентством кадастровая стоимость и кадастровый номер были как и в прежнем договоре с муниципалитетом, однако сумма арендной платы оказалась ГОРАЗДО меньше, чем по договору с Муниципалитетом. Исходя из этого юрист обратился в Муниципалитет с вопросом, и получил ответ, что нам неправильную сумму арендной платы выставляли все это время. Чтобы вернуть нам деньги, пришлось идти в суд! В результате подписано мировое соглашение, по которому Муниципалитет признает, что должен вернуть нам определенную сумму, также в соглашении прописан график возврата денег: декабрь 2014, январь 2015 и т.д. Вот кратко суть вопроса.

По моему мнению для нашей организации в соответствии с ПБУ 22 это не ошибка прошлых лет, а новый факт, который выяснился при заключении нового договора с Агентством... Хотелось бы узнать как отразить в учете на дату подписания мирового соглашения и далее по факту поступления денежных средств по графику.
У меня есть несколько вариантов: на дату мирового соглашения Дт 76-09 Кт 91-01, по мере поступления денег Дт 51 Кт 76-09 (при данном варианте не надо уточняться по прибыли, так как доход в текущем периоде признаем).
Сегодня звонила знакомому аудитору, он предложил следующий вариант: на дату мирового соглашения Дт 76-09 Кт 98-1, по мере поступления денег Дт 51 Кт 76-09 и Дт 98-1 Кт 91-01 (но мне кажется этот вариант сомнительным!).

Заранее благодарю за ответ! :-)
Добрый вечер!

Да, Вы правы - данная ситуация не связана с выявлением ошибки в учете (последний абзац п. 2 ПБУ 22/2010). 
Тут речь идет о выявлении факта неосновательного обогащения муниципалитета (ст. 1102 ГК РФ), который отражается на дату признания муниципалитетом обязанности вернуть указанную сумму, т.е. на дату мирового соглашения, проводкой Д 76.02 К 91.1 (п.п. 10.2, 16 ПБУ 9/99).
Поступление средств отражается проводкой Д 51 К 76.02.
Счет 98 в данной ситуации не задействуется (Инструкция по применению Плана счетов).
21 декабря 2014 в 05:02
Спасибо Вам огромное за поддержку!!! С наступающим Вас Новым годом!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер