Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взаимозачет в КУДиР ИП на ОСНО

17 декабря 2014 в 19:17
здравствуйте.
будьте так добры,помогите,пожалуйста.

Ип на ОСНО сдает в субаренду помещение ООО за 5тыс.руб.
ООО сдает ИП в аренду основное средство за 10тыс.руб.
я оформляю акт взаимозачета и получается,что ООО ничего не должно,а ИП платит 5000руб.
какие записи в КУДиР сделать ИП и какие ООО?
ООО на упрощенке доходы минус расходы.
меня,в частности интересует,у ИП будет доход 5тыс. или не будет дохода вообще,ведь реальных денег ИП не получает.
и как будет у ООО: доход 5тыс.,которые оно реально получило,или 10тыс.,которые положены по договору аренды ОС?
и будет ли у ООО расход 5тыс. или же нет,поскольку ООО вообще ничего не платит?
очень буду благодарна,если кто-то откликнется
Naaatta  35 144 балла, г. Новосибирск
17 декабря 2014 в 19:36
Добрый день.
п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
п. 2 ст. 346.17 НК РФ оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Т.е. деньги тут не главное.
Что есть взаимозачет - он погашает взаимные задолженности и обязательства, а значит возникает доход у ИП и расход у ООО на сумму арендных платежей за помещение и доход у ООО и расход у ИП на сумму арендных платежей за основное средство.
17 декабря 2014 в 19:44
а скажите,пожалуйста,на субаренду надо оформить документ реализации услуг и именно из этого документа сумма попадет в кудир?
или не попадет и запись надо делать вручную?
не очень представляю,как делается запись вручную.
у нас субарендой пользуются несколько организаций,но деньги перечисляются в полном объеме.
суммы автоматически попадают в 6й и 7й разделы.я так понимаю,что из банковской выписки попадают.
а если делать запись вручную,то в какой раздел?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 144 балла, г. Новосибирск
17 декабря 2014 в 20:41
Как сделать зависит от используемой вами учетной программы.
Мария Ларичева Главный модератор
17 декабря 2014 в 22:43
Добрый день. Лена2, укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
18 декабря 2014 в 02:27
Доброй ночи и сладких снов)

моя программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.389)
конфигурация:Бухгалтерия предприятия (базовая) ред.3.0 (3.0.28.15)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер