Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация лизингового имущества

17 декабря 2014 в 19:45
Добрый день. Наша организация получила в лизин автомобиль (в качестве предмета лизинга) на 24 месяца. Мы (лизингополучатели) согласно договора обязаны зарегистрировать а ГАИ транспортное ср-во, а оригиналы паспорта и копии свидетельсва о регистрации и 2экз. ключей должны вернуть лизингодателю. Право собственности принадлежит лизингодателю. А/мобиль принят в лизинг стоимостью 2,4млн. руб. (вкл.НДС), которые будут выплачиваться в течении 24 месяцев в размере 1/24части от стоимости каждый месяц. Общая сумма договора составляет 3млн. руб.(В т.ч.НДС). И по окончании выплат всех лизинговых платежей в договоре прописана выкупная стоимость в сумме 2тычяч рублей (в т.ч. НДС), которую мы должны оплатить и после оплаты право собственности на авто переходит к нам путем заключения договора купли-продажи. Вопрос: с какой суммы и когда мы сможем возместить НДС, можем ли мы амортизацию относить на расходы (уменьш. налогооблагаемую базу) и с какой суммы начислять амортизацию?
НКК Консультант
18 декабря 2014 в 09:24
Цитата (Лидия М):Добрый день. Наша организация получила в лизин автомобиль (в качестве предмета лизинга) на 24 месяца. Мы (лизингополучатели) согласно договора обязаны зарегистрировать а ГАИ транспортное ср-во, а оригиналы паспорта и копии свидетельсва о регистрации и 2экз. ключей должны вернуть лизингодателю. Право собственности принадлежит лизингодателю. А/мобиль принят в лизинг стоимостью 2,4млн. руб. (вкл.НДС), которые будут выплачиваться в течении 24 месяцев в размере 1/24части от стоимости каждый месяц. Общая сумма договора составляет 3млн. руб.(В т.ч.НДС). И по окончании выплат всех лизинговых платежей в договоре прописана выкупная стоимость в сумме 2тычяч рублей (в т.ч. НДС), которую мы должны оплатить и после оплаты право собственности на авто переходит к нам путем заключения договора купли-продажи. Вопрос: с какой суммы и когда мы сможем возместить НДС, можем ли мы амортизацию относить на расходы (уменьш. налогооблагаемую базу) и с какой суммы начислять амортизацию?
Добрый день!

Насколько я могу судить по тексту вопроса, он касается налогового учета, хоть и размещен в разделе форума, посвященном бухгалтерскому учету.
Соответственно в данной теме обсуждаем исключительно налоговый учет, а вопросы по бухучету, если они возникнут, можно будет задать в новых темах форума.

НДС Вы сможете принимать к вычету из бюджета ежемесячно по начисляемым лизинговым платежам, на которые лизингодатель будет оформлять Вам счета-фактуры, разумеется, если предмет лизинга приобретен для осуществления операций, облагаемых НДС (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).
Также по окончании договора лизинга и выкупа имущества Вы сможете применить вычет НДС по выкупной стоимости.

Что касается налогового учета по налогу на прибыль, то для ответа на Ваш вопрос нужно знать - у кого на балансе учитывается предмет лизинга по условиям договора.

Если предмет лизинга учитывается на Вашем балансе, то Вы учитываете следующие налоговые расходы по лизингу:
- амортизацию предмета лизинга, который принимается Вами к налоговому учету в соответствующую амортизационную группу по налоговой стоимости, сформированной в учете лизингодателя и письменно доведенной до Вас (актом, письмом и т.п.) - п. 1 ст. 257, п. 10 ст. 258, п. 1 ст. 252 НК РФ (если предмет лизинга входит в 4-ю амортизационную группу и выше, то при начислении налоговой амортизации такого имущества можно применять повышающий коэффициент не выше 3 - пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ);
- начисляемые ежемесячно лизинговые платежи без НДС, уменьшенные на начисленную за тот же месяц налоговую амортизацию предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ);
- выкупную стоимость предмета лизинга без НДС, которая отражается в составе материальных расходов единовременно в периоде выкупа имущества (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
18 декабря 2014 в 18:59
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 декабря 2014 в 08:00
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 декабря 2014 в 09:14
Цитата (Лидия М

Кто-нибудь помогите с проводками. ):
Как я считаю:
Д08                                   К60 "Лизингодатель" 2033898,30 (сумма предмета лизинга)
Д01                                   К08 (введен в эксплуатацию а/м) 2033898,30
Д76/5 "Лизингодатель"   К51 аванс по лизинговым платежам 1000000руб
Д20                                   К76/5 "Лизингодатель" 1694915,25 (сумма  лизинг. платежа, по сч.ф. в течении 2-х лет)
19/3                                  К76/5 "Лизингодатель" 305084,74(сумма НДС к возм. от лизинг. платежа, по сч.ф. в течении 2-х лет)

Не знаю как быть дальше. Как закрыть долг по 60?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер