Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение агентских услуг при оплате таможенной картой в 1С

HelG (автор вопроса)  6 282 балла, г. Москва
18 декабря 2014 в 06:14
Добрый день, коллеги!
В продолжении темы Оформление документов при оплате таможенной картой
БП 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.102)
Подскажите, как верно отразить в программе данные услуги?
Алена Светлая Консультант
18 декабря 2014 в 23:51
Здравствуйте!
Цитата (HelG):Добрый день, коллеги!
В продолжении темы Оформление документов при оплате таможенной картой
БП 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.102)
Подскажите, как верно отразить в программе данные услуги?
В отличие от Александра Бениаминовича, мне не всё понятно по вашим операциям с таможенной картой.
Как на карте оказываются денежные средства?
Вы у себя в программе как-то это уже отразили? Мне интересно, для вас эта карта - сч55 - прочие счета в банках?
Я понимаю, что вас интересует отчет по операциям перед принципалом. Но есть то, что вам придется уточнить всё, о чем я спрашиваю.. Думаю

Договор с принципалом - агентский на закупку? Вы выступаете от своего лица перед таможней? ГТД на вас оформляют? 
Как и когда  вы товар передаете принципалу? вместе с отчетом? на какой вы системе н/о? а на какой ваш принципал?
19 декабря 2014 в 12:41
Добрый день, Алена!
Уточню.
Нами - таможенным представителем (ОСНО), заключен договор с банком. Банк нам выпустил таможенную карту и открыл карточный счет. Держателем таможенной карты являемся мы - таможенный представитель (далее ТП). Далее...Наш специалист производит расчет таможенных платежей, сборов в ФТС. 
Бухгалтерия выставляет авансовый счет клиенту за таможенные платежи, клиент перечисляет на наш р/счет. Далее, через личный кабинет (систему удаленного доступа) или ФТС учитываются у нас по выписке банка.  
Цитата (Алена Светлая):Вы выступаете от своего лица перед таможней?

Цитата (Алена Светлая):ГТД на вас оформляют? 
Нет, ГТД оформляется на нашего клиента - декларанта товара.
Цитата (Алена Светлая):Мне интересно, для вас эта карта - сч55 - прочие счета в банках?
Пока учитываю на счете 51.

Цитата (Алена Светлая):Договор с принципалом - агентский на закупку?
Как и когда  вы товар передаете принципалу? вместе с отчетом?
Приведу выдержку из договора
... Таможенный представитель от имени и по поручению Представляемого лица совершает таможенные операции в соответствии с действующим законодательством в рамках осуществления соответствующих таможенных процедур.
1.2. Представляемое лицо поручает и обязуется оплатить, а Таможенный представитель обязуется:
1.2.1. Совершать основные операции по таможенному оформлению, включая:
а)  декларирование товаров и транспортных средств;
б) представление таможенным органам документов и дополнительных сведений, необходимых для таможенных целей;
в)  представление таможенным органам декларируемых товаров;
г)  уплату таможенных платежей;
д) определение таможенной стоимости товаров в соответствии с нормами таможенного законодательства, на основании товаросопроводительных документов, а так же документов и сведений, представленных Представляемым лицом.
е)  совершение иных действий, необходимых для таможенного оформления и таможенного контроля декларируемых товаров.

Товар забирает сам клиент или перевозчик, когда выпускается декларация на товары.  
Цитата:на какой вы системе н/о? а на какой ваш принципал?
Мы на общей системе н/о. Наш принципалДумаю,,,, а это важно нам знать? то есть мы что всех должны спрашивать на какой он системе н/о? Не совсем понимаю, если честно.Стыдно!
Проводим в 1С через отчет комитентам (принципалам).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 декабря 2014 в 01:21
Доброго времени суток!
Спасибо за развернутые ответы-пояснения (про карту и т.д.)
Нет, при вашем варианте договоров с клиентами вам не нужно спрашивать, на какой они системе налогообложения.
Это важно было бы при ином варианте посредничества.
Цитата (HelG ):Проводим в 1С через отчет комитентам (принципалам).
Данный документ "Отчет комитенту" с видом "на закупку" вы проводите ради отражения вашего вознаграждения, так? Проводки  автоматически формируются только по вознаграждению и его зачету (при необходимости, по условиям договора). Плюс "счет-фактура" на вознаграждение.
Но есть печатная форма самого отчета комитенту.  Чтобы отчет заполнялся не вручную, нужно отразить предварительно (как правило через "Поступление товаров и услуг" ) расходы за счет принципала, если по договору происходит компенсация клиентом-поручителем таких расходов.
А в вашем случае, так и есть. Не правда ли?? речь о проводках типа Д76.09 К60.01(76.05). А также отдельными ПТиУ учитываете импортированный товар на забалансе (сч.002).
Поэтому вы , видимо, включаете в табличную часть док-та прочие строки подробного отчета по всем платежам и приобретениям. Как я понимаю, раз приобретения для клиента вы не оформляете на себя (а лишь на имя клиента-поручителя), то счетов-фактур первоначальных поставщиков вы не перевыставляете. Отдаете копии документов как приложения к отчету комитенту.
Это так, вы согласны? или всё же перевыставляете?

В чем остался вопрос не закрытым?
23 декабря 2014 в 12:05
Цитата (Алена Светлая):Данный документ "Отчет комитенту" с видом "на закупку" вы проводите ради отражения вашего вознаграждения, так?
Да.
Цитата:Чтобы отчет заполнялся не вручную, нужно отразить предварительно (как правило через "Поступление товаров и услуг" ) расходы за счет принципала, если по договору происходит компенсация клиентом-поручителем таких расходов.
А в вашем случае, так и есть. Не правда ли?? речь о проводках типа Д76.09 К60.01(76.05). А также отдельными ПТиУ учитываете импортированный товар на забалансе (сч.002).
Поэтому вы , видимо, включаете в табличную часть док-та прочие строки подробного отчета по всем платежам и приобретениям. Как я понимаю, раз приобретения для клиента вы не оформляете на себя (а лишь на имя клиента-поручителя), то счетов-фактур первоначальных поставщиков вы не перевыставляете. Отдаете копии документов как приложения к отчету комитенту.
Это так, вы согласны? или всё же перевыставляете?

В чем остался вопрос не закрытым?

Алена, я вообще первый раз делаю все операции с таможенной картой, только недавно с ней начали работать. И размышляю вместе с Вами, как специалистом в 1С, как верно это сделатьПодмигиваю.
Мне не понятно как верно отразить расчеты в таможней и привязать к отчету по закупках. Какой документ необходимо внести в поступление товаров и услуг от таможни, если его нет, кроме платежей списания с карты? Какие верные счета выбрать, а именно, на какой счет вешать платежи за клиента с таможней? Сверку же мы с таможней не сделаем... Д 76.09 К 60.01 - а правильно "вешать" расчеты с таможней, на счет 60Ох!
 За платежи в таможню НДС нет, счет-фактуру выставляем только на вознаграждение. Считаю, не верно.У нас получается есть только документ списания с таможенной карты за нашего клиента в ФТС - платежные поручения. 
На забалансовом счете мы не учитываем товар.
К отчету приложим копии платежных документов по оплате в таможню, а ГТД (декларацию на товары) мы отдаем сразу при выпуске товара. Да и бухгалтер может и не увидеть саму декларацию на товары.
25 декабря 2014 в 13:05
Добрый день!  
Цитата (HelG

...  я вообще первый раз делаю все операции с таможенной картой, только недавно с ней начали работать. И размышляю вместе с Вами, как специалистом в 1С, как верно это сделать.  Мне не понятно как верно отразить расчеты в таможней и привязать к отчету по закупках. Какой документ необходимо внести в поступление товаров и услуг от таможни, если его нет, кроме платежей списания с карты? Какие верные счета выбрать, а именно, на какой счет вешать платежи за клиента с таможней? Сверку же мы с таможней не сделаем... Д 76.09 К 60.01 - а правильно "вешать" расчеты с таможней, на счет 60Ох!):
 За платежи в таможню НДС нет, счет-фактуру выставляем только на вознаграждение. Считаю, не верно.У нас получается есть только документ списания с таможенной карты за нашего клиента в ФТС - платежные поручения. 
На забалансовом счете мы не учитываем товар.
К отчету приложим копии платежных документов по оплате в таможню, а ГТД (декларацию на товары) мы отдаем сразу при выпуске товара. Да и бухгалтер может и не увидеть саму декларацию на товары.
Понимаете, я могу отвечать на многие вопросы из практики. Но с таможенными картами я впервые сталкиваюсь. И хуже представляю, чем вы, должны ли вы отдавать отчет комитенту только по деньгам, раз у вас договор поручения?! илм в отчет неким реестром должны быть включены расходы..?
Если бы вы были агентом по договору, оформляющим на себя всё: товары и услуги по агентскому договору, тогда отражение в учете такого агента стало бы понятным (в пр-ме).
А в вашей ситуации, должны ли вы реально именно в пр-ме отражать в отчете все расходы за счет принципала, мне не совсем ясно. Хоть я и прочла фрагмент вашего договора.
Нужно тоньше разобраться с документооборотом по договору поручения. Думаю
Предлагаю вам прояснить это момент. Тогда уточнить, что нужно от программы. Постараюсь ответить.

А.может, кто-то из форумчан напишет по теме (из своего опыта). Грустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер