Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление договора с жителем Казахстана

18 декабря 2014 в 09:17
Добрый день!

Как ИП (УСН, 6%) оказываю услуги по переводу с/на иностранные языки. С юр. лицами работаю по договору - выставляю счет, обмениваемся актами выполненных работ.

1) Как работать с обычными физ. лицами, чтобы у них были отчетные документы?
Также заключать договор, выставлять счет и обмениваться актами? Никаких дополнительных документов не требуется составлять? Вопрос удалён модератором. 

2) Если физ. лицо - гражданин Казахстана, все остается без изменений? Или нужен специальный международный договор? Как видоизменять такие типовые формулировки как: "2.1. По вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны при выполнении его условий руководствуются законодательством Российской Федерации." ?
Ирина Ротнова Модератор
18 декабря 2014 в 09:32
Цитата (Рюрик):Добрый день!

Как ИП (УСН, 6%) оказываю услуги по переводу с/на иностранные языки. С юр. лицами работаю по договору - выставляю счет, обмениваемся актами выполненных работ.

1) Как работать с обычными физ. лицами, чтобы у них были отчетные документы?
Также заключать договор, выставлять счет и обмениваться актами? Никаких дополнительных документов не требуется составлять? Налоги по таким работам также 6%?

2) Если физ. лицо - гражданин Казахстана, все остается без изменений? Или нужен специальный международный договор? Как видоизменять такие типовые формулировки как: "2.1. По вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны при выполнении его условий руководствуются законодательством Российской Федерации." ?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о подтверждающих документах остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
25 декабря 2014 в 23:33
Цитата (Рюрик):Добрый день!

Как ИП (УСН, 6%) оказываю услуги по переводу с/на иностранные языки. С юр. лицами работаю по договору - выставляю счет, обмениваемся актами выполненных работ.

1) Как работать с обычными физ. лицами, чтобы у них были отчетные документы?
Также заключать договор, выставлять счет и обмениваться актами? Никаких дополнительных документов не требуется составлять? Вопрос удалён модератором. 

2) Если физ. лицо - гражданин Казахстана, все остается без изменений? Или нужен специальный международный договор? Как видоизменять такие типовые формулировки как: "2.1. По вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны при выполнении его условий руководствуются законодательством Российской Федерации." ?
Добрый вечер!

1) С физлицами в Вашей ситуации заключаются точно такие же договора, что и с юрлицами. Никаких особенностей (дополнительных документов) в данном случае нет.

2) С гражданином Казахстана можно составить точно такой же договор, что и с гражданином РФ. Причем в таком договоре именно в Ваших интересах указать его подсудность российскому суду и его регулирование правом РФ (ст. 1210 ГК РФ). В остальном особенностей также нет.
26 декабря 2014 в 07:36
Спасибо, Илья, за короткий и понятный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер