Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП оформить отношения с подрядчиками — физическими лицами?

18 декабря 2014 в 09:52
Добрый день!

Предоставляю услуги перевода с/на иностранные языки (ИП, УСН 6%) по договорам с ООО и физ лицами.
До текущего момента услуги оказывал самостоятельно, сейчас появилась необходимость в подключении работников. Брать на работу сотрудников не хочу, так как работа в основном удаленная и переводчики находятся в разных городах. Хотелось бы заключить с такими переводчиками договор подряда и перейти на систему налогооблажения УСН "Доходы - расходы" для минимизации налогов.
Как правильно оформить договор и вообще какие отчетные документы необходимы, чтобы все суммы по договорам с переводчиками (обычными физ. лицами) расценивались как расходы?
22 декабря 2014 в 23:55
Добрый день.
Для подтверждения расходов потребуется договор на оказание услуг перевода, акт выполненных работ (отчет исполнителя), а также платежный документ с Вашей стороны.
Напомню, что при выплате дохода ФЛ Вы должны будете исполнять обязанности налогового агента по НДФЛ (ст. 226 НК РФ), т.е. удерживать и в тот же день перечислять в бюджет НДФЛ, а по итогам года отчитываться справками по форме 2-НДФЛ.
Кроме того, Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве страхователя в ПФР и за свой счет начислять и уплачивать взносы с выплат в пользу подрядчиков-ФЛ, а также подавать ежеквартальные отчеты.
Страховые взносы во внебюджетные фонды

В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах учитывать страховые взносы (см. правила 2013 года, они с тех пор не изменились).
25 декабря 2014 в 14:18
Спасибо за ответ!

То есть я должен буду платить 13% с дохода ФЛ + уплачивать взносы за него? Вероятно, при работе с ИП будет дешевле по налогам...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 декабря 2014 в 05:25
Цитата (Рюрик):То есть я должен буду платить 13% с дохода ФЛ
Удерживать и перечислять (т.е. Ваша налоговая нагрузка на эти 13% не увеличивается, на них уменьшается доход, который получит на руки исполнитель).
Цитата (Рюрик):+ уплачивать взносы за него?
Да, страховые взносы заплатите за свой счет.
26 декабря 2014 в 07:38
Спасибо, Александра, все понял!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер