Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество по объектам стоимостью до 40 тысяч рублей с 2015 года

18 декабря 2014 в 11:23
Здравствуйте! Вопрос по изменению законодательства с 2015 г. Согласно поправке, внесенной ФЗ от 24.11.14 № 366-ФЗ не облагаются налогом ОС, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией ОС. Т. е. с ОС, которые включены в другие амортизационные группы (3-10), нужно будет начислять налог на имущество. Вопрос: нужно ли будет начислять налог на имущество с объектов стоимостью ниже 40 тыс. руб., если, согласно учетной политике для бухучета, такие объекты учитываются в составе МПЗ? Не понимаю, в чем, смысл, ведь компании т. о. могут уходить от уплаты налога на имущества... (интересует ответ со ссылками на нормы зак-ва)
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
18 декабря 2014 в 12:57
Цитата (virtolga):Здравствуйте! Вопрос по изменению законодательства с 2015 г. Согласно поправке, внесенной ФЗ от 24.11.14 № 366-ФЗ не облагаются налогом ОС, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией ОС. Т. е. с ОС, которые включены в другие амортизационные группы (3-10), нужно будет начислять налог на имущество. Вопрос: нужно ли будет начислять налог на имущество с объектов стоимостью ниже 40 тыс. руб., если, согласно учетной политике для бухучета, такие объекты учитываются в составе МПЗ? Не понимаю, в чем, смысл, ведь компании т. о. могут уходить от уплаты налога на имущества... (интересует ответ со ссылками на нормы зак-ва)
Здравствуйте! Имущество, стоимостью менее 40 000 руб., не учитывается в составе основных средств. Не понимаю, к чему Вы про это написали. В отношении налога на имущество Вам нужно обратить внимание только на следующие поправки, которые будут действовать с 1 января 2015 года:

1) п. 8 ст. 374 НК РФ - имущество, попадающее в 1 и 2 амортизационную группу, не облагается налогом на имущество (т.к. с 1 января не является объектом налогообложения). Недвижимое имущество 3-10 группы будет облагаться имуществом, как Вы правильно сказали.

Но теперь больше движимых объектов будут облагаться налогом на имущество, об этом в следующем пункте.

2) В отношении движимых объектов, которые входят в 3-10 группу - нужно будет определить, когда и каким образом они появились на балансе компании. Если приняты на учет до 1 января 2013 года, то налог на имущество нужно будет начислять, как и раньше. Если приняты на учет после 1 января 2013 года в результате покупки  - то налог на такие движимые объекты начислять не нужно. Если движимые объекты получены после 1 января 2013 года в результате реорганизации, ликвидации или от взаимозависимых лиц, то на такие движимые объекты надо начислять налог на имущество. (п. 25 ст. 381 НК РФ - будет действовать с 1 января 2015 г.)

Про имущество стоимостью менее 40 000 руб. в поправках ничего не сказано. Их учитывайте, как и прежде, в составе МПЗ. Это априори не основные средства.
18 декабря 2014 в 14:43
Спасибо, большое за ответ. Хочу, если можно, уточнить. Объясню, с чем связан мой вопрос: мы думаем внести изменение в учетную политику для целей бухучета, а именно в части снижения критерия отнесения имущества к ОС. В связи с этим возникло недоумение: не повлияет ли это изменение в нашей учетной политике на облагаемую базу для исчисления налога на имущества?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 068 баллов, г. Москва
18 декабря 2014 в 15:00
Цитата (virtolga
):
мы думаем внести изменение в учетную политику для целей бухучета, а именно в части снижения критерия отнесения имущества к ОС. В связи с этим возникло недоумение: не повлияет ли это изменение в нашей учетной политике на облагаемую базу для исчисления налога на имущества?
Согласно ст. 374 НК РФ Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. 
Правила БУ основных средств (ПБУ 6/01) таковы, что активы стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. Измените лимит, изменится и стоимостная оценка объекта налогообложения налогом на имущество, а, следовательно, и налогооблагаемая база.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
18 декабря 2014 в 15:04
Соглашусь с вышесказанным, можете еще посмотреть вот эту тему Основные средства стоимостью до 40000 рублей.
19 декабря 2014 в 10:30
Спасибо, за ответ.
Цитата (nicol011160):
Цитата (virtolga
):
мы думаем внести изменение в учетную политику для целей бухучета, а именно в части снижения критерия отнесения имущества к ОС. В связи с этим возникло недоумение: не повлияет ли это изменение в нашей учетной политике на облагаемую базу для исчисления налога на имущества?
Согласно ст. 374 НК РФ Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. 
Правила БУ основных средств (ПБУ 6/01) таковы, что активы стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. Измените лимит, изменится и стоимостная оценка объекта налогообложения налогом на имущество, а, следовательно, и налогооблагаемая база.
19 декабря 2014 в 10:32
Цитата (LinaSh):Соглашусь с вышесказанным, можете еще посмотреть вот эту тему Основные средства стоимостью до 40000 рублей.

Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер