Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Код из ОКВЭД для выдачи займов физическим лицам

18 декабря 2014 в 12:28
Добрый день,

разьясните, пожалуйста, может ли ИП выдавать займы физ лицам, режим налогообложения УСН можно применять и какой ОКВЭД надо выбрать?
lenuskags  2 008 баллов, г. Севастополь
18 декабря 2014 в 15:12
Цитата (LRS2010):Добрый день,

разьясните, пожалуйста, может ли ИП выдавать займы физ лицам, режим налогообложения УСН можно применять и какой ОКВЭД надо выбрать?
Добрый день!

Посмотрите эту тему Может ли ИП заниматься выдачей займов физическим лицам под проценты?
18 декабря 2014 в 18:35
а чего тогда минфин письма про займы, проценты и учет их у ИП создает?

и вот это о чем тогда? -

ИП на УСН вправе выдавать займы, как за счет выручки, так и за счет собственных средств 15 декабря 2014

М инфин России в письме от 24.10.14 № 03-11-06/2/53913 затронул тему предоставления денежных займов предпринимателями-«упрощенщиками». Специалисты ведомства пришли к выводу, что проценты, полученные по договорам займа, предприниматели должны учесть в составе внереализационных доходов.
А сами займы можно выдавать как за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, так и за счет собственных средств. Чиновники напоминают положения пункта 1 статьи 346.15 НК РФ.
В нем сказано, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы. Такие доходы учитываются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, то есть в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ. Согласно пункту 6 статьи 250 НК РФ, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, относятся к внереализационным доходам.
Поэтому при исчислении налога в рамках УСН, проценты, полученные по договорам займа, следует учесть как внереализационные доходы. По поводу средств, за счет которых ИП может выдавать займы, в Минфине сообщают следующее. Действующее законодательство никак не определяет источники средств, которые могут быть использованы при предоставлении займов.
Соответственно, ИП на УСН, вправе предоставлять займы как за счет выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), так и за счет других средств, принадлежащих ему на праве собственности. Источник: БухОнлайн.ру
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
19 декабря 2014 в 09:34
Добрый день!

Видимо, вы не читали тему, ссылку на которую вам дали.
Или, если читали, то невнимательно.

Красной нитью проходит: в качестве разовых операций можно давать займы. Но заниматься этим (микрофинансированием) в качестве деятельности нельзя.

Вы спрашиваете о кодах ОКВЭД, следовательно, собираетесь систематически получать доход от выдачи займов. Это уже деятельность и заниматься ею могут только организации, но не ИП.

В письме, о котором Вы спрашиваете, речь идет не о деятельности, а о разовых операциях по выдаче займов. Об этом свидетельствует хотя бы отнесение процентов во внереализационную прибыль.
При микрофинансовой деятельности проценты образуют доход от реализации.

Так что, читайте внимательнее!

Успехов!
19 декабря 2014 в 11:09
спасибо за разьяснения
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер