Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при передаче заказчиком в счет оплаты за строительные работы подрядчику квартир

18 декабря 2014 в 12:57
Добрый день!
Дополнительным соглашением к договору подряда Заказчик передал Подрядчику в счет оплаты за строительно-монтажные работы - пять квартир (по 2 000 000 руб.). Дом не сдан. По договору уступки Подрядчик передал в том же месяце одну квартиру физ.лицу (по стоимости на 10% ниже чем цена Заказчика (1 800 000 руб.). Какими проводками оформить данные операции ?
НКК Консультант
26 декабря 2014 в 00:27
Цитата (Ma-ri-na):Добрый день!
Дополнительным соглашением к договору подряда Заказчик передал Подрядчику в счет оплаты за строительно-монтажные работы - пять квартир (по 2 000 000 руб.). Дом не сдан. По договору уступки Подрядчик передал в том же месяце одну квартиру физ.лицу (по стоимости на 10% ниже чем цена Заказчика (1 800 000 руб.). Какими проводками оформить данные операции ?
Добрый вечер!

Насколько я понимаю, речь идет о получении Подрядчиком у Заказчика прав требования.

Если я прав, то проводки следующие (п.п. 2 и 3 ПБУ 19/02; Инструкция по применению Плана счетов; НДС в проводках не учитываю, так как неизвестна Ваша система налогообложения):
Д 58 К 60 = 10 000 000 руб. - отражено получение от Заказчика прав требования на 5 квартир;
Д 60 К 62 = 10 000 000 руб. - в счет оплаты прав требования на квартиры зачтен долг Заказчика по оплате работ;
Д 62 К 91.1 = 1 800 000 руб. - реализовано право требования на 1 квартиру;
Д 91.2 К 58 = 2 000 000 руб. - списана стоимость права требования на 1 квартиру.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер