ИП на УСН сдают декларации до 2 мая

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

2
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать при УСН стоимость автомобиля, если он не использовался фактически, но в эксплуатацию введен?

18 декабря 2014 в 14:23
Добрый день, коллеги!
наша фирма на усн купила легковой автомобиль в январе 2014 г. его не использовала, автомобиль простаивал. Может ли комапния списать стоимость авто на расходы при усн, в эксплуатацию машина введен, все документы есть. Просто фактически не использовали авто...

заранее спасибо!
Nataly S Консультант
18 декабря 2014 в 15:05
Здравствуйте.
Цитата (AkylaPS):Добрый день, коллеги!
наша фирма на усн купила легковой автомобиль в январе 2014 г. его не использовала, автомобиль простаивал. Может ли комапния списать стоимость авто на расходы при усн, в эксплуатацию машина введен, все документы есть. Просто фактически не использовали авто...

заранее спасибо!
 В статье 346.16 НК написано:
Цитата:3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке
Формально Вы имеете право включить стоимость автомобиля в расходы, но нужно ли это делать?
Фактически автомобиль не используется, по сути он организации не нужен и может не понадобиться в дальнейшем. Встанет вопрос о продаже автомобиля, и тогда придется восстановить расходы на приобретение автомобиля, доплатить налог и пени. Кроме того, при продаже автомобиля налоговики не дадут учесть в расходах его остаточную стоимость.
Возможно, что есть смысл учитывать приобретенный автомобиль в качестве товара. В случае дальнейшей продажи можно учесть покупную стоимость автомобиля в расходах. В случае использования автомобиля в своих нуждах можно составить акт о переквалификации актива и перевести с товара на ОС.
18 декабря 2014 в 15:25
Спасибо! Наталья, а как мне в таком случае оформить перевод автомобиля в товар? у меня есть акт о вводе в эксплуатацию, получается на основании этого акта надо поставить автомобиль не на 01 счет, а на 41 (дебет 41 кредит 60 (76)). а потом оформить акт о переквалификации объекта? тогда снова придется ставить его на 01 счет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер