Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок хранения первичных документов на ОС

YNIVERSAL (автор вопроса)  23 464 балла, г. Арзамас
18 декабря 2014 в 15:27
Добрый день.
Муж столкнулся в бюджетной организации (стал руководителем) с такой проблеммой:
Запросил у бухгалтера остатки по ОС на текущий день. Часть объектов (ПК, и комплектующие к ним) стоит по завышенным ценам.
Спрашивает первичку по ним - ответ бухгалтера: "Покупалось ОС давно (2008г.), первичка не сохранилась!"
Разве такое может быть? (с бюджетной организацией не сталкивалась в своей практике). Помоему по ОС первичку нужно хранить до списания, а если используют на забалансовом счете, то до полного выбытия. Срок хранения в 5 лет к данной категории не относится (по моему).
Есть законные основания спрашивать первичку в данном случае?
Nataly S Консультант
19 декабря 2014 в 03:57
Здравствуйте.

ПРИКАЗ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
Цитата (Пункт 80 ):Инвентарные карточки по выбывшим объектам основных средств хранятся в течение срока, устанавливаемого руководителем организации в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет.
Комментарии, как говорится, излишни.
YNIVERSAL (автор вопроса)  23 464 балла, г. Арзамас
19 декабря 2014 в 10:23
Наталья, спасибо! Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер