Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Передача полностью самортизированного ОС учредителю в счет погашения долга по договору беспроцентного займа

18 декабря 2014 в 15:58
Добрый день!

Подскажите пожалуйста по сути следующего вопроса.

ООО на УСН. ООО в 2009 г. приобретает ОС (машину для фотопечати, баннеров и прочей крупногабаритной фотопродукции) за 2 000 000 руб.

Данное ОС приобреталось за счет полученного займа беспроцентного от учредителя в размере 2 000 000 руб. ОС полностью амортизировалось. Займ не возвращали вообще ни копейки за это время работы.

Сейчас учредитель просит вернуть ему в счет займа данную машину, таким образом закрыть этот займ вообще что б он не висел на балансе предприятия.

Исходя из этого его пожелания предновогоднего, у меня возник вопрос какими проводками все это отразиться в бухгалтерском учете Вопрос удалён модератором.?

Благодарю за помощь и советы!!! Цветы

И отдельное спасибо за существования данного сайта Цветы, что б я без него делала не знаю ... Стыдно! Лучшая помощь на интернет просторах!!!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 декабря 2014 в 17:01
Цитата (Елена Бухгалтер начинающий):Добрый день!

Подскажите пожалуйста по сути следующего вопроса.

ООО на УСН. ООО в 2009 г. приобретает ОС (машину для фотопечати, баннеров и прочей крупногабаритной фотопродукции) за 2 000 000 руб.

Данное ОС приобреталось за счет полученного займа беспроцентного от учредителя в размере 2 000 000 руб. ОС полностью амортизировалось. Займ не возвращали вообще ни копейки за это время работы.

Сейчас учредитель просит вернуть ему в счет займа данную машину, таким образом закрыть этот займ вообще что б он не висел на балансе предприятия.

Исходя из этого его пожелания предновогоднего, у меня возник вопрос какими проводками все это отразиться в бухгалтерском учете и как повлияет на налоговый учет?

Благодарю за помощь и советы!!! Цветы

И отдельное спасибо за существования данного сайта Цветы, что б я без него делала не знаю ... Стыдно! Лучшая помощь на интернет просторах!!!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Лавров Консультант
19 декабря 2014 в 06:48
Добрый день.
В соответствии с замечанием модератора отвечу только про бухгалтерский учет.
Итак, фактически в Вашем случае имеет место передача отступного. То есть реализация ОС с "зачетом" этой суммы в погашение займа.
Поэтому проводки такие:
Дт 01-выбытие Кт 01 - списана первоначальная стоимость ОС;
Дт 02 Кт 01-выбытие - списана начисленная амортизация;
Дт 91-2 Кт 01-выбытие - списана остаточная стоимость ОС по данным бухгалтерского учета (если она есть - возможно, Вы писали "полностью самортизирована" только для налогового учета);
Дт 66/67 Кт 91-1 - отражено погашение займа передачей ОС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер