Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение по собственному желанию в отпуске по уходу за ребенком

18 декабря 2014 в 17:15
Здравствуйте! У меня такой вопрос! Уже 10 месяцев нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вчера позвонила бухгалтер, сказала что они закрывают фирму и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом говорит что ФСС так же как и они будут выплачивать мне пособие, документы для него они мне подготовят! Скажите, если в трудовой будет стоять что уволилась по собств желанию ФСС имеет право мне выплачивать пособие или нет. и будет оно в том же размере или ниже.
Каркуша  34 185 баллов, г. Екатеринбург
18 декабря 2014 в 17:32
Цитата (Евгения Чередниченко):Здравствуйте! У меня такой вопрос! Уже 10 месяцев нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вчера позвонила бухгалтер, сказала что они закрывают фирму и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом говорит что ФСС так же как и они будут выплачивать мне пособие, документы для него они мне подготовят! Скажите, если в трудовой будет стоять что уволилась по собств желанию ФСС имеет право мне выплачивать пособие или нет. и будет оно в том же размере или ниже.
Если фирма ликвидируется, Вам должны прислать официальное уведомление не позднее, чем за два месяца.
Не торопитесь писать заявление по собственному.
Потому что в этом случае Вам пособие конечно будут продолжать выплачивать, но в минимальном размере
В прежнем размере ФСС выплачивает только, если человека уволили в связи с ликвидацией
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
18 декабря 2014 в 17:42
Здравствуйте.
Цитата (Евгения Чередниченко):Вчера позвонила бухгалтер, сказала что они закрывают фирму и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом говорит что ФСС так же как и они будут выплачивать мне пособие, документы для него они мне подготовят! Скажите, если в трудовой будет стоять что уволилась по собств желанию ФСС имеет право мне выплачивать пособие или нет. и будет оно в том же размере или ниже.
Ни в том ни в другом случае ФСС не будет выплачивать пособие.
Если уволитесь по собственному желанию, пособие будет выплачивать орган соцзащиты по месту жительства в минимальном размере, как безработной 
Если основанием для увольнения будет ликвидация организации, пособие будет выплачивать орган соцзащиты по месту жительства в том же размере, что и работодатель. Плюс к этому, увольнение по этому основанию обязывает работодателя выплатить Вам выходное пособие в размере месячного среднего заработка и, в дальнейшем, сохранить средний заработок за второй "безработный" месяц, а, при определённых условиях - и за третий. При увольнении по собственному желанию эти выплаты не производятся, поэтому звонок от бухгалтера вполне объясним.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер