Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН (6%) оказал услуги нерезиденту: выполняет ли он роль налогового агента при уплате НДС?

18 декабря 2014 в 17:46
Добрый день, уважаемые пользователи сайта!

Я работаю в области бух.учета на УСН, но НДС не касалась раньше ни разу.

ИП - резидент на УСН 6% (доходы) оказал консультационные услуги организации - нерезиденту, зарегистрированной в соответствии с законодательством Республики Кипр. В соглашении об оказании услуг в пункте об оплате услуг указана стоимость в валюте без НДС. В соглашении не указано государство, на территории которого оказываются услуги.

Выступает ли в данном случае ИП налоговым агентом и должен ли он перечислить НДС в бюджет за Заказчика услуг?

Буду благодарна за помощь!!!
Александр Лавров Консультант
19 декабря 2014 в 07:15
Добрый день.
Если ИП оказал услуги, то налоговым агентом он не может быть в любом случае, обязанности налогового агента могут возникать лишь при приобретении товаров (работ, услуг) у нерезидента (см. ст. 161 НК РФ).
Так что обязанностей налогового агента у ИП нет.
У заказчика - возможно (по его законодательству). Но на нашем форуме законодательство других стран не обсуждается. Да и не Ваша это головная боль.
19 декабря 2014 в 10:04
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Если ИП оказал услуги, то налоговым агентом он не может быть в любом случае, обязанности налогового агента могут возникать лишь при приобретении товаров (работ, услуг) у нерезидента (см. ст. 161 НК РФ).
Так что обязанностей налогового агента у ИП нет.
У заказчика - возможно (по его законодательству). Но на нашем форуме законодательство других стран не обсуждается. Да и не Ваша это головная боль.

То есть получается, что ИП не является налоговым агентом и не перечисляет НДС в бюджет РФ, если я правильно понимаю.

И он не должен выставлять никаких документов с учетом НДС в адрес Заказчика услуг, когда в данном слчае услуги оказавыются по умолчанию на территории иностранного государства?
Все, что ему будет необходимо оплатить в бюджет РФ это 6% налог  с суммы дохода по истечении налогового периода?
Александр Лавров Консультант
21 декабря 2014 в 23:46
Добрый день.
Именно так.
Никаких документов с НДС выставлять не нужно.
Если услуги облагаются НДС на территории иностранного государства, то функции налогового агента (или аналогичные, предусмотренные законодательством этого государства) будет исполнять нерезидент.
ИП должен лишь уплатить налог (6%) с полученных доходов. Всё.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер