Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неправильно указан источник поступления средств при внесении денежных средств на расчетный счет

19 декабря 2014 в 10:20
Здравствуйте.
Я ИП , налогообложение УСН (доходы-расходы).В данный момент у меня нет паспорта, т.к. находится  в паспортном столе(меняю адрес прописки).Надо было срочно сделать взнос наличными в банк, попросил физ.лицо сдать за меня деньги в банк, в банке написали источник поступления:Оплата за оборудование для водоочистки.Плательщ ик Жибарев А.В. Сумма 80000-00руб. НДС не обл. Как исправить на пополнение наличными?
Nataly S Консультант
20 декабря 2014 в 19:25
Здравствуйте.
Цитата (Светлана Робертовна):Здравствуйте.
Я ИП , налогообложение УСН (доходы-расходы).В данный момент у меня нет паспорта, т.к. находится  в паспортном столе(меняю адрес прописки).Надо было срочно сделать взнос наличными в банк, попросил физ.лицо сдать за меня деньги в банк, в банке написали источник поступления:Оплата за оборудование для водоочистки.Плательщ ик Жибарев А.В. Сумма 80000-00руб. НДС не обл. Как исправить на пополнение наличными?
Вернуть безналом Жибареву А.В. 80000-00 руб.
НКК Консультант
20 декабря 2014 в 20:13
Цитата (Светлана Робертовна):Здравствуйте.
Добрый вечер!

Т.е. вносились личные средства, а в банковском документе они прошли как выручка?
Это плохо, т.к. исправить банковские документы не получится (п. 16 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

В данном случае надо написать в банк письмо с указанием на ошибку в конкретном документе (заявлении на взнос наличными) и верным основанием внесения.
Копия такого письма с отметкой банка о принятии оригинала может быть подспорьем в споре с фискалами, которые захотят обложить данную сумму налогом. Также Вам бы помогло наличие ПКО на принятие личных средств в кассу с верным основанием внесения средств, РКО на выдачу данных средств из кассы для сдачи в банк, запись в кассовой книге с верным основанием внесения средств (п.п. 4.6 и 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У), но всего этого у Вас может не быть, так как Вы можете не вести кассовые документы и кассовую книгу (п.п. 4.1 и 4.6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).

В данной ситуации главная проблема в том, что Вам надо было оформить доверенность на лицо, внесшее средства Вам на счет, на осуществление такого внесения (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Именно из-за отсутствия доверенности банк заставил писать назначение платежа, связанное с оплатой. И отсутствие данной доверенности может не позволить Вам выиграть спор с фискалами о налогообложении данной суммы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер