Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам

Hellena07 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
19 декабря 2014 в 11:57
Здравствуйте!
На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и работаю неполный рабочий день по основному месту работы. В 2013 году не работала. В 2015 году ухожу в декрет. Каким образом, будет исчисляться пособие по беременности и родам?
Необходимо будет заменить года для расчета на 2010 и 2011? Или примут 14 год пропорционально отработанному времени?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
19 декабря 2014 в 14:46
Здравствуйте.
Цитата (Hellena07):На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и работаю неполный рабочий день по основному месту работы. В 2013 году не работала. В 2015 году ухожу в декрет. Каким образом, будет исчисляться пособие по беременности и родам?
Необходимо будет заменить года для расчета на 2010 и 2011? Или примут 14 год пропорционально отработанному времени?
Если "декрет" в 2015-м, расчётный период 2013 и 2014 годы. 
Заменить можно только те годы расчётного периода, в которых Вы находились в отпусках по БиР и/или по уходу.
Если в 2013 году не работали вообще (не были трудоустроены), то заменить его не удастся.
2014 год можно заменить на любые предшествующие годы.

В Вашем вопросе слишком мало "конкретики".
Опишите ситуацию подробнее (даты, суммы заработка, наличие предыдущих мест работы и справок о заработке от предыдущих работодателей), тогда можно будет сказать что-то более определённое.
Hellena07 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
22 декабря 2014 в 09:34
Работаю в компании с 2010 года.
В декрет ушла в 2012 году, далее отпуск по уходу в 2013 году. В 2014 вышла на неполный рабочий день.
В 2015 году ухожу в декрет.
В 10 и 11 году общий заработок около 300 тыс.
В 13 - в отпуске по уходу, в 14 - 330 тыс.
Вопрос состоит в том, если взять 13 и 14, то будут рассчитывать пропорционально отработанному времени?
То есть делить заработок на отработанные дни или 730???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
22 декабря 2014 в 10:38
Цитата (Hellena07):Вопрос состоит в том, если взять 13 и 14, то будут рассчитывать пропорционально отработанному времени?
То есть делить заработок на отработанные дни или 730???
Ни так, ни так.
Если весь 2014 год Вы будете находиться в отпуске по уходу, даже не смотря на то, что трудитесь в этом году на условиях неполного рабочего времени, календарные дни, приходящиеся на 2014 год из расчетного периода исключаются (п.3.1 ст.14 255-ФЗ). Поэтому в знаменателе будет ноль (2013 - 0 дней + 2014 - 0 дней). В этом случае "декретные", как считают чиновники ФСС (письмо ФСС России от 25.10.13 № 15-03-09/12-2985П), должны быть расчитаны из МРОТ (посмотрите тему Как рассчитать декретные, если в расчетном периоде работница находилась в отпуске по уходу за ребенком и работала неполный день).

Цитата (Hellena07):В 13 - в отпуске по уходу, в 14 - 330 тыс.
Вам "сам Бог велел" на законных основаниях получать пособия по БиР и по уходу в максимальных размерах. Для этого необходимо прервать отпуск по уходу и выйти на работу в 2014 хотя бы на 1 день.
В этом случае Средний дневной заработок для расчёта пособий будет рассчитываться по формуле (0 + 300000) / (0 + 1) = 300000.
В соответствии с п.3.3 ст.14 255-ФЗ, размер среднего дневного заработка для начисления пособия не может быть больше, чем предельная база для начисления страховых взносов за два года, предшествующих назначению пособия, деленная на 730.
Предельные величины базы для взносов в ФСС в расчётном периоде: 2014 год - 624 000 руб., 2013 год - 568 000 руб. Поэтому в 2015 году максимальное значение среднедневного заработка для расчёта пособий = (624 000 + 568 000) / 730 = 1632,88 руб.
Сумма пособия по БиР (если беременность "обычная") = 140 * 1632,88 = 228603.20 руб.
Сумма ежемесячного пособия по уходу примерно = 50000 руб. (количество календарных дней отпуска по уходу в расчётном месяце * 1632, 88 )
Hellena07 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
22 декабря 2014 в 11:20
Спасибо огромное за ответ!
[-o<
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер