Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы на медкомиссию при УСН

19 декабря 2014 в 12:18
Добрый день! ООО на УСН (доходы-расходы). При устройстве на работу сотрудник прошел медкомиссию. Мы ему вернули затраченные средства. Подскажите, пожалуйста, можно ли учесть данные затраты в расходы при определении налогооблагаемой базы? Спасибо
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
19 декабря 2014 в 12:22
Цитата (макарчик):Добрый день! ООО на УСН (доходы-расходы). При устройстве на работу сотрудник прошел медкомиссию. Мы ему вернули затраченные средства. Подскажите, пожалуйста, можно ли учесть данные затраты в расходы при определении налогооблагаемой базы? Спасибо
Если медосмотр для данного сотрудника является обязательным то это материальные расходы (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, письмо  Минфина России от 24 февраля 2014 г. № 03-11-11/7618. ).
19 декабря 2014 в 12:41
А как понять "обязательный" или нет? Мне казалось, что при устройстве на работу необходима медкомиссия. Из вашего ответа следует, что затраты на медкомиссию относятся к материальным расходам. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
19 декабря 2014 в 12:44
Цитата (макарчик):А как понять "обязательный" или нет? Мне казалось, что при устройстве на работу необходима медкомиссия. Из вашего ответа следует, что затраты на медкомиссию относятся к материальным расходам. Спасибо!
Обязательный медосмотр это когда должность работника входит  в перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные медосмотры сотрудников.

Такой перечень утвержден приложением 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Если в этом перечне есть должность вашего сотрудника, то он обязательный.
19 декабря 2014 в 14:04
Спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер