Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет реализации продукции как наглядного материала

19 декабря 2014 в 12:25
Здравствуйте! Организация на ОСН, занимаемся производством и оптовой торговлей  непродовольственных товаров, микропредприятие. Отправляем с партией товара на продажу продукцию в качестве наглядного материала ( в помощь продажам) по отдельной накладной по нулевым ценам.Как правильно и закономерно учесть эту продукцию для целей НУ ? Вопросы удалены модератором.
Спасибо!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 декабря 2014 в 12:47
Цитата (Elena zava):Здравствуйте! Организация на ОСН, занимаемся производством и оптовой торговлей  непродовольственных товаров, микропредприятие. Отправляем с партией товара на продажу продукцию в качестве наглядного материала ( в помощь продажам) по отдельной накладной по нулевым ценам.Как правильно и закономерно учесть эту продукцию для целей НУ ? Какие сделать проводки? По НДС мы не можем отгружать по 0 ценам (если это продажа)? Тогда каким документом отгрузить покупателю продукцию или рекламный материал по нулевым ценам?
На данный момент провожу как реализация по 0 цене в 1С,

Спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
26 декабря 2014 в 01:22
Цитата (Elena zava):Здравствуйте! Организация на ОСН, занимаемся производством и оптовой торговлей  непродовольственных товаров, микропредприятие. Отправляем с партией товара на продажу продукцию в качестве наглядного материала ( в помощь продажам) по отдельной накладной по нулевым ценам.Как правильно и закономерно учесть эту продукцию для целей НУ ? Вопросы удалены модератором.
Спасибо!
Добрый вечер!

Если из условий Вашего договора с получателем материалов на следует, что стоимость материалов включена в цену поставляемых с ними товаров, и материалы могут выступать в качестве отдельно реализуемого товара, то:
- на рыночную стоимость материалов надо начислить НДС к уплате (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ);
- стоимость материалов не учитывается в составе налоговых расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Если же из корпуса документов (договора с покупателем, маркетинговой политики Вашей компании и т.п.) будет следовать, что указанный материал передается покупателям безвозмездно в целях распространения информации о Вашей компании и ее товарах среди контрагентов Ваших покупателей, т.е. потенциальных покупателей Вашего товара и указанный материал не может выступать в качестве самостоятельного товара, т.е. перепродаваться Вашим покупателем третьим лицам, то:
- передача таких материалов не облагается НДС (п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33; Письмо Минфина России от 23.10.2014 N 03-07-11/53626); при этом могут возникнуть сложности с вычетом НДС, примененным при изготовлении (приобретении) таких материалов (п. 2 ст. 171 НК РФ; Письмо Минфина России от 19.09.2014 N 03-07-11/46938);
- стоимость материалов учитывается в составе ненормируемых или нормируемых расходов на рекламу (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ) в зависимости от вида материалов и способа их использования покупателем в рекламных целях.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 декабря 2014 в 08:47
Большое спасибо за ответ на мой вопрос! А можно получить практический совет - как правильнее сделать в плане налогообложения. Пример: отгрузили 10 корзин для белья ( собственное производство) + 1 на образец в торговый зал ( не для продажи). ?
НКК Консультант
28 декабря 2014 в 12:42
Цитата (Elena zava):Большое спасибо за ответ на мой вопрос! А можно получить практический совет - как правильнее сделать в плане налогообложения. Пример: отгрузили 10 корзин для белья ( собственное производство) + 1 на образец в торговый зал ( не для продажи). ?
Добрый день!

Я в предыдущем ответе описал Вам варианты налогообложения, которые зависят от того, как прописано условие о передаче данных товаров в договоре с Вашим покупателем.
Вам нужно прочесть это условие и сопоставить с теми вариантами, которые я Вам указал ранее:
- либо товары передаются безвозмездно, т.е. их стоимость 1 корзины не включена в стоимость 10 проданных корзин - тогда применяется вариант № 1:
- на рыночную стоимость материалов надо начислить НДС к уплате (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ);
- стоимость материалов не учитывается в составе налоговых расходов (п. 16 ст. 270 НК РФ).
 
- либо товары передаются за плату, т.е. в договоре указано, что стоимость 1 корзины включена в стоимость продаваемых 10 корзин, тогда Вы просто отражаете выручку от реализации 11-ти корзин по цене 10-ти корзин;

- либо у Вас в договоре и локальных нормативных актах (Положении о маркетинговой политике, приказе о проведении рекламного мероприятия и т.п.) прописано, что корзина передается сторого не для перепродажи, а в целях рекламы Вашей продукции среди конечных покупателей (покупателей Вашего покупателя), тогда применяется вариант № 2:
- передача таких материалов не облагается НДС (п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33; Письмо Минфина России от 23.10.2014 N 03-07-11/53626); при этом могут возникнуть сложности с вычетом НДС, примененным при изготовлении (приобретении) таких материалов (п. 2 ст. 171 НК РФ; Письмо Минфина России от 19.09.2014 N 03-07-11/46938);
- стоимость материалов учитывается в составе ненормируемых или нормируемых расходов на рекламу (пп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ) в зависимости от вида материалов и способа их использования покупателем в рекламных целях.
29 декабря 2014 в 08:19
Еще раз спасибо за разъяснения! Все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер