Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление ошибок за отчетный период, в котором был убыток

Dinochca (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
19 декабря 2014 в 13:48
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как исправить ошибку в НУ за 2 квартал, если за полугодие был убыток. Ошибочно приняли непринимаемые в НУ расходы. За 9 мес. была прибыль. Можно ли сейчас до конца года внести изменения?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
19 декабря 2014 в 13:56
Цитата (Dinochca):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как исправить ошибку в НУ за 2 квартал, если за полугодие был убыток. Ошибочно приняли непринимаемые в НУ расходы. За 9 мес. была прибыль. Можно ли сейчас до конца года внести изменения?
Здравствуйте. Вам придется подать уточненную декларацию за тот период в котором была допущена ошибка. Это прямо следует из статьи 54 НК РФ. Если  исправление ошибки приведет к образованию налоговой базы, то не позднее дня подачи нужно доплатить налог и пени ст. 81 НК РФ
Dinochca (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
19 декабря 2014 в 20:40
А если не будет налоговой базы, сумма маленькая 620 руб всего, тогда за 9 месяцев надо сдать уточненку?
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
22 декабря 2014 в 09:46
Цитата (Dinochca):А если не будет налоговой базы, сумма маленькая 620 руб всего, тогда за 9 месяцев надо сдать уточненку?
Здравствуйте. Минфин считает что без уточненки не обойтись и вот его аргументы:

Нужно ли подавать уточненные расчеты авансовых платежей по налогам, для которых налоговым периодом является календарный год.

Организация обнаружила ошибку, которая повлекла за собой занижение налоговой базы и недоимку по налогу

Да, нужно.

Если допущенная ошибка повлекла за собой занижение налоговой базы, ее нужно исправлять в том периоде, в котором она была допущена. Это следует из положений пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

По налогам, которые организация рассчитывает нарастающим итогом и по которым представляет расчеты авансовых платежей, уточненные расчеты следует подавать за каждый отчетный период.

Такая позиция отражена, например, в письмах Минфина России от 11 апреля 2006 г. № 03-06-01-04/83 (по налогу на имущество), УФНС России по г. Москве от 4 марта 2005 г. № 20-12/14626 (по налогу на прибыль).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Это по общему правилу по уточненкам. А вот конкретно по убыткам:

Некоторые особенности имеет порядок исправления ошибок в декларациях по налогу на прибыль за те налоговые периоды, в которых у организации сложился убыток.

Если впоследствии организация выявила расходы, которые не были учтены при составлении этих деклараций, включать такие расходы в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя.

Подобные ошибки не влекут за собой излишней уплаты налога, поэтому организация должна подать уточненную декларацию, отразив в ней увеличенную сумму расходов и новый размер убытка.

Такой вывод следует из писем Минфина России от 27 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-193 и от 23 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-188.

Материал из БСС "Система Главбух"

То есть уточненку рекомендуют подавать в любом случае, кроме одного, если организация не отразила какие то убытки, да и то если в том периоде когда не отразила она имела прибыль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер