Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С возврата аванса покупателю без выписанного счета-фактуры на аванс

19 декабря 2014 в 15:04
Добрый день!
Программа: 1С: Предприятие 8, конфигурация "Комплексная автоматизация", редакция 1.1.
Организационно-правовая форма - общество с ограниченной ответственностью
Система налогообложения - ОСНО.
Поступили ошибочно перечисленные денежные средства от покупателя. Прочитав статью: Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при зачете аванса в счет долга и при ошибочном перечислении средств , счет-фактуру на аванс не выставляла. Денежные средства покупателю вернули в том же налоговом периоде, в котором получили. Машина сделала проводки:
Д51       К62.02 - при поступлении денежных средств
Д62.02  К51 - при возврате.
Счет закрылся. Однако теперь не выполняется равенство К62.02*18/118=76АВ на сумму ошибочно полученного аванса. Вероятно машина хочет, чтоб счет-фактура была выставлена, не взирая на закрытый счет по этой операции. Вот не могу понять что с этим делать. Подскажите пожалуйста! Хочется, чтоб все было правильно.
Алена Светлая Консультант
22 декабря 2014 в 00:53
Здравствуйте!
Цитата (Alena256):......... Поступили ошибочно перечисленные денежные средства от покупателя. Прочитав статью: Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при зачете аванса в счет долга и при ошибочном перечислении средств , счет-фактуру на аванс не выставляла. Денежные средства покупателю вернули в том же налоговом периоде, в котором получили. Машина сделала проводки:
Д51       К62.02 - при поступлении денежных средств
Д62.02  К51 - при возврате.
Счет закрылся. Однако теперь не выполняется равенство К62.02*18/118=76АВ на сумму ошибочно полученного аванса. Вероятно машина хочет, чтоб счет-фактура была выставлена, не взирая на закрытый счет по этой операции. Вот не могу понять что с этим делать. Подскажите пожалуйста! Хочется, чтоб все было правильно.
Поясните, пож-та, проводка в Дт сч.76.АВ каким документом выполнилась? Рег.обработкой?
Без выставленного сч-фактуры на аванс?
22 декабря 2014 в 09:26
Добрый день! Я так поняла, что счет-фактуру на аванс в этом случае выставлять вовсе не нужно. Потому 76АВ у меня в этой операции не участвовал никак и проводок нет. Я предполагала, что поступившие по 62.02 уйдут, при возврате. Но нет. Может ошибка в том, что я должна была их зачислить не на 62.02, а на другой? В старте. Например на 76?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 декабря 2014 в 21:20
Добрый вечер!
Цитата (Alena256):Добрый день! Я так поняла, что счет-фактуру на аванс в этом случае выставлять вовсе не нужно. Потому 76АВ у меня в этой операции не участвовал никак и проводок нет. Я предполагала, что поступившие по 62.02 уйдут, при возврате. Но нет. Может ошибка в том, что я должна была их зачислить не на 62.02, а на другой? В старте. Например на 76?
Про выделенное? "ИХ" - это про сумму НДС с аванса? Или про сам аванс? 
Если не было проводок по сч.76.АВ, то с какой стати сумма всего остатка аванса на сч.62.02 при возврате не погасилась?
Разберитесь. Проанализируйте все операции по контрагенту (договору).
24 декабря 2014 в 11:01
"Если не было проводок по сч.76.АВ, то с какой стати сумма всего остатка аванса на сч.62.02 при возврате не погасилась?" - именно этот вопрос задаю вам я. Ошибка в том, что это не аванс и потому зачислять его на 62.02, не нужно было.  Спасибо за то, что вникли в суть вопроса и дали полный, исчерпывающий на него ответ.
25 декабря 2014 в 21:55
Я - не экстрасенс, простите.
Недостаточно того, что рассказали.
В программе в части НДС довольно много разных механизмов. Вы же говорили только о проводках в БУ в связи со сч.62.02.
Если документы правильно были оформлены и последовательно проводились, то никаких чудес быть не должно.
А спроецировать мысли в вашу базу и догадаться, каким образом то, что должно было зачесться полностью, не зачлось, и отчего, увы, не могу! Грустный 
Была бы база перед глазами...., другое дело.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер