Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет чистых активов при выходе участника из общества

19 декабря 2014 в 15:05
Добрый день!!!
Выхожу из ООО.Остается один учредитель.Он не хочет решать вопросы по оценке моей доли ( считает мою долю меньше 0 ).
Так как я ген.директор,то хочу выйти из общества и выплатить себе действительную стоимость своей доли.
Вопрос такой ЧА рассчитываются на дату выхода из общества?
Есть информация ,что на посл.отчетную дату.Но за квартал и даже месяц может существенно меняться ситуация по величине ЧА.
Тем более в декабре выплачены дивиденды за 3 кв и будет нелогично считать ЧА на 30 ноября  или 30 сентября...Они ведь будут уже ниже на величину уплаченных дивидендов.
simple  4 547 баллов, г. Москва
21 декабря 2014 в 22:32
Добрый вечер, 

Стоимость доли учредителя  соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной его номинальной доле.
По общему правилу при выкупе доли (при выходе участника из общества) данный показатель определяется на основании данных бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель обратился к обществу с таким требованием (п.  2 ст. 14, п. 2 и 6.1 ст. 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
Из буквального толкования данных норм следует, что единственным документом, на основании которого организация должна рассчитать действительную стоимость доли учредителя  является бухгалтерский баланс.
23 декабря 2014 в 15:50
Все дело в том,что ЧА не меняются-))))Вопрос основанием выплаты ДСД является заявление участника на имя ген.директора верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 368 баллов, г. Астрахань
23 декабря 2014 в 16:05
Цитата (Alex7979):Все дело в том,что ЧА не меняются-))))Вопрос основанием выплаты ДСД является заявление участника на имя ген.директора верно?
Здравствуйте. Да верно.  Для выхода из ООО учредитель (участник) должен подать в организацию письменное заявление (п. 1 ст. 94 ГК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 18 января 2005 г. № 11809/04).

А формула по которой считаются действительная  стоимость доли учредителя , выбывающего из состава ООО выглядит так:

Действительная стоимость доли учредителя  = Номинальная стоимость доли : Уставный капитал × Чистые активы  ( п. 2 ст. 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. )
23 декабря 2014 в 17:16
Спасибо!!!Заявление в ООО на имя гендиректора?Те я сам должен как участник на себя написать заявление?А как его принять?Печать поставить?
Важный бух  85 368 баллов, г. Астрахань
24 декабря 2014 в 09:37
Цитата (Alex7979):Спасибо!!!Заявление в ООО на имя гендиректора?Те я сам должен как участник на себя написать заявление?А как его принять?Печать поставить?

Доброе утро. Вот здесь посмотрите  Заявление участника ООО (генерального директора) на выход из ООО , коллеги отвечали на аналогичный вопрос подробно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер