Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ввод в эксплуатацию ОС КТП (трансформатор)

ЕвразияТрейд (автор вопроса)  1 балл, г. Воронеж
19 декабря 2014 в 15:07
День добрый.
Помогите пожалуйста в сложной ситуации.

Организация ООО (на ОСНО) на арендуемой земле, за счет собственных средств, с помощью подрядной организации - построило КТП (трансформаторная подстанция) + кабельные линии, для обеспечения собственных нужд и объектов инженерной инфраструктуры.В собственность не оформлена. 
МРСК осуществило технологическое присоединение к электрическим сетям, затем ООО заключило договор с энергосбытовой компанией на поставку электроэнергии.

Вопрос: 1. когда наступает момент ввода в эксплуатацию КТП?
 2. Вопросы удалены модератором.
Ольга Матвеева Модератор
19 декабря 2014 в 15:17
Цитата (ЕвразияТрейд):Вопрос: 1. когда наступает момент ввода в эксплуатацию КТП?
 2. обязательно ли оформлять в собственность КТП?
 3. может ли ООО передать в аренду другой организации (управляющей компании) КТП и кабельные линии   и перевыставлять услуги электроэнерии ей же? (если может сдавать в аренду то землю необходимо тоже сдавать в субаренду находящуюся под КТП?)
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Ал_К  645 баллов, г. Москва
19 декабря 2014 в 16:18
Добрый день, без заключения договора энергоснабжения эксплуатировать ктп невозможно,
ст. 539 ГК РФ: 
п.2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Соответственно, ввести в эксплуатацию можно с даты заключения договора энергоснабжения.

Но для целей бухгалерского учета факт ввода в эксплуатацию неважен, если подписан "Акт приемки законченного строительством объекта (кс-11), то объект готов к использованию и по пбу 6/01 должен быть принят в состав основных средств
п.4 пбу
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЕвразияТрейд (автор вопроса)  1 балл, г. Воронеж
22 декабря 2014 в 12:41
Но для целей бухгалерского учета факт ввода в эксплуатацию неважен, если подписан "Акт приемки законченного строительством объекта (кс-11), то объект готов к использованию и по пбу 6/01 должен быть принят в состав основных средств
В течении которого времени после строительства Акт (КС-11) должен быть подписан? У нас акт оформлен не по форме КС-11, а просто акт сдачи-приемки работ.
Ал_К  645 баллов, г. Москва
22 декабря 2014 в 21:11
Как все работы сданы, подписан акт, доработок не требуется -значит объект готов к эксплуатации (строительстао закончено)
ЕвразияТрейд (автор вопроса)  1 балл, г. Воронеж
23 декабря 2014 в 10:02
а если после подписания акта над объектом проводились испытания, в результате чего, спустя 1,5 месяца произошла авария. Затратили доп.средства для устранения возникших проблем.
В этом случае мы можем принять в состав ОС и ввести эксплуатацию после ремонта, включая затраченные средства?
Ал_К  645 баллов, г. Москва
23 декабря 2014 в 21:25
Это уже нужно смотреть, если пуско-наладочные работы предусмотрены сметой и являются необходимым условием подготовки объекта для готовности к эксплуатации, то они тоже капитализируются (включаются в стоимость). Также и устранением недоработок в ходе пуско-наладки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер