Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет наличными при отсутствии кассового аппарата

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
19 декабря 2014 в 15:09
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, у нас организация не большая, кассового аппарата нету, деньги наличные принимали и выплачивали просто по проходнику  и расходнику, это нарушение большое? Штраф?
lenuskags  2 008 баллов, г. Севастополь
19 декабря 2014 в 15:26
Цитата (олька77):Добрый вечер! Скажите пожалуйста, у нас организация не большая, кассового аппарата нету, деньги наличные принимали и выплачивали просто по проходнику  и расходнику, это нарушение большое? Штраф?

Добрый день! Да, это нарушение.

С кем вы осуществляли наличные расчеты (юр. или физ. лица)?
Какой вид деятельности?
Для наличных расчетов с физ.лицами могут применятся БСО, но только при предоставлении услуг населению. А ПКО и РКО не являются бланками строгой отчетности. Подробнее об этом в "Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".

Если же вы не оказываете услуги, и рассчитываетесь с юр.лицами, то это только с применением ККТ или же через р\с. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.05.2014)
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
19 декабря 2014 в 15:28
Добрый день! Применение ККТ регламентируется Федеральным законом 54-ФЗ от 22.05.03. Там чётко определено кому разрешается не применять ККТ. Наказание за неприменение ККМ
Цитата (ст.14.5 КоАП):2.  Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу),влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
19 декабря 2014 в 15:47
Мы строительная фирма. Но наличные деньги в основном приходят от учредителя беспроцентный займ и возврат  Займа. Очень редко оплата от заказчика.
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
19 декабря 2014 в 15:52
Поступление наличных в виде займа не пробивается по кассеУлыбаюсь.
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
20 декабря 2014 в 01:08
Даже если займ дает организация юридическое лико?
22 декабря 2014 в 15:32
Добрый день.
Не имеет никакого значения организационно-правовой статус заемщика, дело тут совсем в другом. Почитайте внимательно 54-ФЗ:
Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
При получении и возврате займа попросту не происходит расчетов по продаже чего бы то ни было.
потомок  0 баллов
26 декабря 2014 в 11:46
Вопрос удалён модератором.
26 декабря 2014 в 11:52
Цитата (потомок):Добрый день. А если покупатель вносит наличные деньги на расчетный счет ИП в банке, это не принимается за расчет наличными средствами?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер