Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять заработную плату директору при отсутствии деятельности организации?

19 декабря 2014 в 15:30
Добрый день,
мы открыли организацию (ООО), система налогообложения УСН 6%. Планировали начать деятельность, но в силу обстоятельств сроки перенесены на третий квартал 2015г. Фактически общество не работает, следует ли в таких случаях начислять заработную плату директору?  Вопрос удалён модератором.
Спасибо
Ольга Матвеева Модератор
19 декабря 2014 в 15:36
Цитата (Нелли В):Добрый день,
мы открыли организацию (ООО), система налогообложения УСН 6%. Планировали начать деятельность, но в силу обстоятельств сроки перенесены на третий квартал 2015г. Фактически общество не работает, следует ли в таких случаях начислять заработную плату директору?  Имеем ли мы право подавать в ифнс, фонды пустые годовые отчеты за 2014г? ли подается уведомление об отсутствии деятельности?

Спасибо
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
20 декабря 2014 в 13:24
Цитата (Нелли В):Добрый день,
мы открыли организацию (ООО), система налогообложения УСН 6%. Планировали начать деятельность, но в силу обстоятельств сроки перенесены на третий квартал 2015г. Фактически общество не работает, следует ли в таких случаях начислять заработную плату директору?  Вопрос удалён модератором.
Спасибо
Добрый день!

Если трудовой договор заключен, в нем прописан режим рабочего времени и условия труда, которыми являются обязательными условиями согласно ст.57 ТК РФ, то платить заработную плату Вы обязаны.

Если возникли трудности, можно установить директору неполное рабочее время согласно ст.93 ТК РФ, например, 1 час в неделю с оплатой за фактически отработанное время.
Цитата:По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя... При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Можно  предоставлять время от времени (например, месяц работы, месяц,  два и больше ) отпуска без сохранения заработной платы согласно ст.128 ТК РФ 
Цитата:По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер