Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление вычета на ребенка

19 декабря 2014 в 17:55
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,работник на днях принес свидетельство о рождении ребенка и заявление на вычет.  Работает уже давно. Забыл принести раньше заявление,а я как новый бухгалтер о ребенке и не знала. Мне сейчас ему вычет представлять как - за вычетом одного мес,т.е. за декабрь (1400) или из расчета с начала года? (1400*12=16800)? Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
19 декабря 2014 в 18:03
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Юр):Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,работник на днях принес свидетельство о рождении ребенка и заявление на вычет.  Работает уже давно. Забыл принести раньше заявление,а я как новый бухгалтер о ребенке и не знала. Мне сейчас ему вычет представлять как - за вычетом одного мес,т.е. за декабрь (1400) или из расчета с начала года? (1400*12=16800)? Заранее спасибо.
Уточните, как сформулировано заявление. Если в заявлении не написано, что сотрудник просит предоставить вычет с 01.01.14, то предоставляйте вычет с месяца подачи заявления.
19 декабря 2014 в 18:06
Спасибо! В заявлении число пока ставить не стал,значит с декабря вычет сделаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 226 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2014 в 09:05
Здравствуйте.
Цитата (Ольга Юр):В заявлении число пока ставить не стал,значит с декабря вычет сделаю
Вобще говоря, по закону (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ) стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода. Поэтому, независимо от даты, указанной в заявлении, СНВ надо предоставить с начала года.  Но лучше (неизвестно какие "тараканы" бегают в головах у чиновников Вашей ИФНС) чтобы сотрудник, всё-таки, "попросил" в заявлении предоставить вычеты с 01.01.2014.

З.Ы. Письмо Минфина от 18 апреля 2012 года N 03-04-06/8-118:
Цитата:Вопрос: С какого момента возможно предоставлять стандартный налоговый вычет по НДФЛ работнику, который работает в организации с начала календарного года, но написал заявление и представил подтверждающие документы позже

Ответ: Если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности, работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок, то налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета, с приложением к нему необходимых документов.
22 декабря 2014 в 14:42
Спасибо...а как тогда быть в моем случае. За год получается зарплата 53600-16800(1400*12)=36800, 36800*13,%=4784 должно быть уплачено подоходного,если брать вычет с начала года, а у меня получается уже уплачено 5200. И как тогда быть?
ПомБух  67 226 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2014 в 14:54
Цитата (Ольга Юр):4784 должно быть уплачено подоходного,если брать вычет с начала года, а у меня получается уже уплачено 5200. И как тогда быть?

Если действовать строго в рамках Закона (ст.231 НК РФ), то излишне удержанный НДФЛ = 5200-4784 = 416 руб. надо вернуть работнику по "схеме":

1. В течение 10 дней со дня обнаружения факта излишнего удержания НДФЛ сообщить об этом работнику, "озвучив" при этом сумму.
2. Если работник захочет вернуть свои "кровные", то Вы будете обязаны сделать это, но только на основании его письменного заявления. До тех пор, пока не получите от работника это заявление, оставляете всё "как есть". Перед ФНС Вы чисты, а работник может и не пожелать вернуть излишне удержанный с него НДФЛ. В этом случае он просто "подарит" эту сумму бюджету.
3. Вернуть излишне удержанный НДФЛ Вы сможете только в безналичной форме - путем перечисления денег на счет работника в банке, указанный в его заявлении.
22 декабря 2014 в 14:57
Понятно,спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер