Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли составлять бухгалтерскую справку при оприходовании излишков ТМЦ после инвентаризации?

19 декабря 2014 в 20:13
Здравствуйте, нужно ли составлять бухгалтерскую справку при оприходовании излишков ТМЦ после инвентаризации?
Подскажите как её составить? проводки Д 41 К 91.1
Как я понимаю излишки встанутво внереализационные доходы и налог с них уплачиваться не будет?
Нужно ли учитывать нормы естественной убыли для строительных материалов?
simple  4 547 баллов, г. Москва
21 декабря 2014 в 22:25
Добрый вечер,

Данные бухучета нужно привести в соответствие с фактическими. Для этого необходимо оприходовать излишки  (оформляется бухгалтерской справкой).

Бухгалтерская справка - это универсальный документ, при помощи которого можно отразить фактически любую операцию, если для ее учета не требуется согласие или виза контрагента.  Бухсправка — это первичный документ и его нужно составлять, с обязательными реквизитами (п. 2 ст. 9 ФЗ от 06.12.11 № 402-ФЗ).
Проводки:
Д 01 (10, 40, 41, 43, 50) К 91-1– отражена стоимость излишков, выявленных при инвентаризации.41
На счетах бухучета излишки отражаются в момент завершения инвентаризации (составления акта инвентаризационной комиссии) или на дату составления годовой бухгалтерской отчетности.
 
При расчете налога на прибыль излишки имущества, выявленные при инвентаризации, учитываются в составе внереализационных доходов (п. 20 ст. 250 НК РФ). Доход определяйте исходя из рыночной цены имущества (п. 6 ст. 274 НК РФ).

Учет норм естественной убыли строительных материалов регулируются след. документами:

При транспортировании автотранспортом, хранении и реализации - Приказ Минторга СССР от 27 ноября 1991 г. № 95
При перевозках автомобильным транспортом - Постановление Госснаба СССР от 8 июня 1987 г. № 78

При хранении:
Нерудные строительные материалы - Постановление Госснаба СССР от 15 июня 1984 г. № 72
Облицовочные материалы из природного камня - Утв. Минпромстройматериалов СССР от 10 сентября 1980 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер