Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство директора по совместительству

19 декабря 2014 в 20:33
Добрый день.

Пробовала искать по форуму нечто подобное, ничего не нашла.

У меня ситуация заключается в следующем: не так давно открылась фирма - ООО, учредитель в ней один, он же решением сам себя назначил директором, он же издал приказ о возложении на себя обязанностей бухгалтера, больше сотрудников в организации нет. В денный момент директора нужно трудоустроить по совместительству (т.к. у него есть др.место работы).
Подскажите, пожалуйста, как его оформить и какие договора (если они вообще нужны) с ним заключить, как по директорской должности так и по бух-ой? Как установить оклад? Вопрос удалён модератором.

Очень благодарю за ответ!
Nataly S Консультант
20 декабря 2014 в 13:49
Здравствуйте.
Цитата (ТамараТамара):
Пробовала искать по форуму нечто подобное, ничего не нашла.
Видимо неправильно искали. Улыбаюсь
В строке Поиска по форуму наберите " перевод директора из основных на совместительство". Список тем, где этот вопрос обсуждался, занимает 7 страниц.
Успехов в поиске!
Цитата: А самое интересное как потом за него производить исчисления в фонды и подавать в ФНС сведения о среднесписочной?
Эти вопросы следует обсуждать в отдельной теме в соответствующем разделе форума. Это не кадровые вопросы, это - отчетность.
21 декабря 2014 в 09:21
Добрый день. Но мне директора не надо переводить. Мне его трудоустроить нужно по совместитедьству!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
21 декабря 2014 в 11:06
Цитата (ТамараТамара):Добрый день.

Пробовала искать по форуму нечто подобное, ничего не нашла.

У меня ситуация заключается в следующем: не так давно открылась фирма - ООО, учредитель в ней один, он же решением сам себя назначил директором, он же издал приказ о возложении на себя обязанностей бухгалтера, больше сотрудников в организации нет. В денный момент директора нужно трудоустроить по совместительству (т.к. у него есть др.место работы).
Подскажите, пожалуйста, как его оформить и какие договора (если они вообще нужны) с ним заключить, как по директорской должности так и по бух-ой? Как установить оклад? Вопрос удалён модератором.

Очень благодарю за ответ!
Добрый день!

Нужно заключить с директором трудовой договор по совместительству. Он отличается от обычного тем, что работать можно не более 50% месячной нормы рабочего времени согласно ст.284 ТК РФ  
Цитата:Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
В шапке написать:

 Общество с ограниченной ответственностью «» (ООО «»), именуемое в дальнейшем«Общество», в лице единственного учредителя Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, именуемый в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны, и  Иванов Иван Иванович, паспорт серии _________ №___________________, выдан ______________________, код подразделения __________________, именуемый в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

А трудовом договоре или в должностной инструкции пропишите, что директор отвечает за ведение бухгалтерского учета, так как согласно законодательству он отвечает лично за результаты финансового положения oорганизации.

Цитата: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ
Статья 7. Организация ведения бухгалтерского учета

 1. Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
 2) объект бухгалтерского учета отражается (не отражается) главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, либо лицом, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, в бухгалтерской (финансовой) отчетности  на основании письменного распоряжения руководителя экономического субъекта, который единолично несет ответственность за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период.

Вы писали: 
Цитата:он же издал приказ о возложении на себя обязанностей главного бухгалтера  
Это верно, если в штатном расписании нет ставки главбуха.
Нужно создать инструкции не только генерального директора, но и главного бухгалтера и ознакомить с ними директора.

Также нужно составить штатное расписание, в которое внести должность генерального директора 0,5 ставки и указать оклад за эти 0,5 ставки. Какая сумма - это уже решайте сами, но имейте в виду, это должна быть цифра не менее 1/2 от Федерального МРОТ (согласно ст.133 ТК РФ ( в 2014 году это 5554 руб. в месяц), с 01.01.2015 г. - 5965 руб. в месяц) или если в Вашем регионе установлена минимальная зарплата, то не менее половины размере региональной минимальной оплаты труда (ст133.1 ТК РФ)

Не обязательно устанавливать 0,5 ставки, можно установить 0,25 ставки и оклад, соответственно, уменьшится - 1/4 от МРОТ или региональной МЗП.

Потом издаете приказ о приеме по форме Т-1, если директор захочет, дадите ему копию приказа, он отнесет его на  основное место работы и там произведут запись о работе по совместительству. Если не захочет - не надо. Запись о работе по совместительству вносится по желанию работника
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 25.03.2013)
"О трудовых книжках"
(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Цитата:20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству
Вот коротко все.
21 декабря 2014 в 19:03
Спасибо огромное!!! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер