Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа еще не приобретенного товара: отражение в 1С

19 декабря 2014 в 21:15
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеется 1С Бухгалтерия 8.3 Базовая, необходимо в ней организовать розничную торговлю. Загвоздка в том, что продаем мы автозапчасти на заказ, то есть то чего у нас еще ни на складе ни в наличие нет. Схема продажи следующая:
1. Человек говорит что ему нужно;
2. Мы находим нужные детали у разных поставщиков и видим их цены;
3. Озвучиваем клиенту цены;
4. Он делает предоплату;
5. Мы делаем заказ нужных запчастей у поставщика;
6. По привозу запчасти выдаются клиенту и получаем оставшуюся сумму.

Как все это можно учесть в 1С Бухгалтерии. Все это нужно только для личного учета, а не для отчетности куда либо. Заранее спасибо за ответы.
Олеся Селезнева Модератор
19 декабря 2014 в 21:19
Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но и релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
19 декабря 2014 в 21:29
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день. Укажите, пожалуйста, не только название программы, но и релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.3.641)
Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.17.10)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 339 баллов
19 декабря 2014 в 23:28
Добрый день!
Тему вы явно не правильно озвучили. Это обычная торговля под заказ.
Цитата (zakharoffam):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеется 1С Бухгалтерия 8.3 Базовая, необходимо в ней организовать розничную торговлю. Загвоздка в том, что продаем мы автозапчасти на заказ, то есть то чего у нас еще ни на складе ни в наличие нет. Схема продажи следующая:
1. Человек говорит что ему нужно;
2. Мы находим нужные детали у разных поставщиков и видим их цены;
3. Озвучиваем клиенту цены;
Вы не цены клиенту озвучиваете, а составляете договор. Указываете, что клиент заказывает, сумму заказа и сумму предоплаты.
Лучше в программе выписать счет.

Цитата (zakharoffam):4. Он делает предоплату;
А вы ПКО или кассовый чек.

Цитата (zakharoffam):5. Мы делаем заказ нужных запчастей у поставщика;
Кроме заказа, вы оплачиваете заказ - Списание с расчетного счета и получаете его- Поступление товаров и услуг.

Цитата (zakharoffam):6. По привозу запчасти выдаются клиенту и получаем оставшуюся сумму.
Вы продаете запчасти клиенту и получаете деньги- Реализация товаров и услуг и ПКО или отчет о розничных продажах.

Надеюсь я ответила на ваши вопросы.
19 декабря 2014 в 23:54
Если делать так, то создается несколько проблемных моментов:
1. Договор делается не в 1С, и к нему нужно делать какое то приложение в котором будет указанно что клиент заказал;
2. В 1С я не увижу какой клиент и что заказал, откуда ему идут запчасти и т.п.;
3. Я не увижу сколько клиент остался должен денег.
4. Слишком много придется делать в других программах.

А хотелось бы все делать только в 1С.
Kamushek  143 339 баллов
20 декабря 2014 в 00:42
Тот учет который вам нужен, есть только в торговой программе. Из торговой программы есть перенос в бухгалтерию. Это самый правильный вариант.
Цитата (zakharoffam):Если делать так, то создается несколько проблемных моментов:
1. Договор делается не в 1С, и к нему нужно делать какое то приложение в котором будет указанно что клиент заказал;
В ноябре этого года вышел релиз в который добавили шаблоны договоров.

Цитата (zakharoffam):2. В 1С я не увижу какой клиент и что заказал, откуда ему идут запчасти и т.п.;
3. Я не увижу сколько клиент остался должен денег.
Можно использовать документ счет - есть
контрагент= клиент
что заказано и сумма заказа
в поле комментарии откуда идут запчасти.
Сколько клиент заплатил по структуре подчиненности можно увидеть.

Цитата (zakharoffam):
4. Слишком много придется делать в других программах.

А хотелось бы все делать только в 1С.
Достаточно одной другой.
20 декабря 2014 в 00:55
Как вы думаете, если я докуплю 1С Управление торговлей, этого будет достаточно для моих целей?
Kamushek  143 339 баллов
20 декабря 2014 в 09:57
Цитата (zakharoffam):
Как вы думаете, если я докуплю 1С Управление торговлей, этого будет достаточно для моих целей?
Вам надо заказать демонстрацию или получить демо-доступ к программе, посмотреть ее и тогда решать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер