Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата в выходной день

20 декабря 2014 в 00:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на примере,как оплачивать работу в выходной день работнику в ноябре(без предоставления последующего отгула),если ежемесячная зарплата в размере 9000 руб состоит:оклад 4500 руб+ежемесячная премия 1350 руб (30% от оклада) +"напряженка"3150 руб(70% от оклада) ?
1)4500:18=250*2=500*100%(ежемесячная доплата)=1000 рублей за работу в выходной день 
2)4500:18=250*2=500 рублей
(предприятие на ОСН)
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
20 декабря 2014 в 10:48
Цитата (Надежда Макарова):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на примере,как оплачивать работу в выходной день работнику в ноябре(без предоставления последующего отгула),если ежемесячная зарплата в размере 9000 руб состоит:оклад 4500 руб+ежемесячная премия 1350 руб (30% от оклада) +"напряженка"3150 руб(70% от оклада) ?
1)4500:18=250*2=500*100%(ежемесячная доплата)=1000 рублей за работу в выходной день 
2)4500:18=250*2=500 рублей
(предприятие на ОСН)
Добрый день!

Какой режим труда у работника? По положению о премированию премия и доплаты входят в расчет при оплате выходного дня? Потому что ст.153 ТК РФ допускает расчет за праздничный день от оклада 
Цитата:работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.


У Вас получилось, что работник отработал норму. В ноябре 18 рабочих дней и сотрудник отработал 18 дней?
20 декабря 2014 в 12:11
Здравствуйте!Большое спасибо,что откликнулись на мой вопрос!Извиняюсь, что допустила неточность.Работник отработал 18 дней в ноябре+1 выходной день (22 ноября). Всего 19 дней.Режим работы:пятидневная рабочая неделя- 5 дней по 8 часов
По положению о премировании ничего не говорится о премиях и доплатах при оплате выходного дня, т.е. если человек отрабатывает полностью месячную норму,то выплачиваются все положенные доплаты  к окладу.Или,если он был на больничном или в отпуске,все доплаты начисляются пропорционально отработанному времени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
20 декабря 2014 в 13:11
Цитата (Надежда Макарова):Здравствуйте!Большое спасибо,что откликнулись на мой вопрос!Извиняюсь, что допустила неточность.Работник отработал 18 дней в ноябре+1 выходной день (22 ноября). Всего 19 дней.Режим работы:пятидневная рабочая неделя- 5 дней по 8 часов
По положению о премировании ничего не говорится о премиях и доплатах при оплате выходного дня, т.е. если человек отрабатывает полностью месячную норму,то выплачиваются все положенные доплаты  к окладу.Или,если он был на больничном или в отпуске,все доплаты начисляются пропорционально отработанному времени.
А в Положении об оплате труда не смотрели?

Если начисление премии и прочих доплат не предусмотрено и в приказе просто написано - оплатить работу в праздничный день согласно ст.153 ТК РФ, то расчет оплаты должен производиться из оклада 4500 руб. в месяц

4500/18=250*2* 1 (день)=500 руб. Это при условии, что в праздник он отработал полный рабочий день (8 часов)

Цитата:работникам, получающим оклад (должностной оклад), -...в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Ст.153 ТК РФ
В вашем случае работа производилась  сверх месячной нормы рабочего времени.

Вся зарплата составит 9500 руб. (за отработку нормы часов выплачиваете  обычный оклад и плюсуете к нему начисления за праздничный день в двойном размере.

Но на Вашем месте я бы все-таки спросила кадровика, как производится оплата выходных (с учетом надбавок или нет) или бы посмотрела в программе, как раньше это делалось. Возможно, что начисляли с расчетом всех надбавок, а приказы составляли не верно.

Если я окажусь права, то в Положение об оплате труданужно внести дополнение о том, как конкретно начислять оплату за работу в выходные и праздничные дни.
20 декабря 2014 в 13:41
Цитата (Сероглазая):
Цитата (Надежда Макарова):Здравствуйте!Большое спасибо,что откликнулись на мой вопрос!Извиняюсь, что допустила неточность.Работник отработал 18 дней в ноябре+1 выходной день (22 ноября). Всего 19 дней.Режим работы:пятидневная рабочая неделя- 5 дней по 8 часов
По положению о премировании ничего не говорится о премиях и доплатах при оплате выходного дня, т.е. если человек отрабатывает полностью месячную норму,то выплачиваются все положенные доплаты  к окладу.Или,если он был на больничном или в отпуске,все доплаты начисляются пропорционально отработанному времени.
А в Положении об оплате труда не смотрели?

Если начисление премии и прочих доплат не предусмотрено и в приказе просто написано - оплатить работу в праздничный день согласно ст.153 ТК РФ, то расчет оплаты должен производиться из оклада 4500 руб. в месяц

4500/18=250*2* 1 (день)=500 руб. Это при условии, что в праздник он отработал полный рабочий день (8 часов)

Цитата:работникам, получающим оклад (должностной оклад), -...в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Ст.153 ТК РФ
В вашем случае работа производилась  сверх месячной нормы рабочего времени.

Вся зарплата составит 9500 руб. (за отработку нормы часов выплачиваете  обычный оклад и плюсуете к нему начисления за праздничный день в двойном размере.

Но на Вашем месте я бы все-таки спросила кадровика, как производится оплата выходных (с учетом надбавок или нет) или бы посмотрела в программе, как раньше это делалось. Возможно, что начисляли с расчетом всех надбавок, а приказы составляли не верно.

Если я окажусь права, то в Положение об оплате труданужно внести дополнение о том, как конкретно начислять оплату за работу в выходные и праздничные дни.
Ещё раз спасибо Вам за ответы.
Кадровики пишут "Согласно ст 153 ТК РФ." А начисляется за выходной день со всеми надбавками (т.е. как в моем случае 1000 руб)  
Если бы начисление было бы только от оклада,то согласитесь работникам невыгодно было бы работать в свой выходной день.
Сейчас хочу привести все в соответствие с ТК РФ. Ведь предстоит начисление за праздничные январские дни.Наверное нужно будет уведомить работников о предстоящем начислении.Ведь доплаты  от оклада у некоторых работников  составляют 120%,т.е они получат за праздничный день меньше ,чем за обычный день.
.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
20 декабря 2014 в 15:18
Цитата (Надежда Макарова
Кадровики пишут "Согласно ст 153 ТК РФ." А начисляется за выходной день со всеми надбавками (т.е. как в моем случае 1000 руб)  ):
Если бы начисление было бы только от оклада,то согласитесь работникам невыгодно было бы работать в свой выходной день.
Сейчас хочу привести все в соответствие с ТК РФ. Ведь предстоит начисление за праздничные январские дни.Наверное нужно будет уведомить работников о предстоящем начислении.Ведь доплаты  от оклада у некоторых работников  составляют 120%,т.е они получат за праздничный день меньше ,чем за обычный день.
.
Я согласна с выделенным, но есть нормы ТК РФ, которые предписывают, как это надо делать, потому что при проверке начисления за праздничные по Вашему варианту могут быть не приняты к расходам на оплату труда согласно ст.255 НК РФ, если не будут отражены в локальном нормативном акте.
Цитата:3) начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
А ст.153 ТК РФ говорит  - начисление от оклада, если конкретные размеры оплаты не прописаны в  ЛНА организации. Так что дело это серьезное. Иначе все, кроме части оклада в двойном размере, может быть признано выплатой из прибыли организации и не отнесено на расходы по оплате труда.

Кадровики обязаны бухгалтеру дать полную информацию в приказе об оплате. Поэтому подойдите к кадровику и попросите переделать приказ, так как в случае начисления оплаты в выходной из расчета со всеми надбавками Вы окажетесь нарушителем ст.153 ТК РФ, так как в ней идет речь только об окладе. Покажите эту статью и сделайте акцент на последней ее части 5 
Цитата: Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Причем, указано должно быть и в каком порядке производится начисление премии за работу в праздник- на одинарную или двойную ставку, то же и по надбавкам -начисляется ли надбавка за работу в праздничный день.
20 декабря 2014 в 17:24
Большое спасибо Вам за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер