Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Освобождение ИП от уплаты авансовых платежей при УСН

20 декабря 2014 в 11:42
Добрый день!
Я- ип, нахожусь на усн, объект налогообложения - доходы. Зарегистрировалась 13.02.14.
Я платила в течение года в ПФ около 20 000 руб. В налоговой мне сказали, что если 6% от моего дохода не превышает сумму, которую я плачу в ПФ то есть 20 000 руб, то я освобождаюсь от уплаты всех авансовых платежей.
Так ли это? Если нет, то, что я должна платить в налоговую при условии что весь доход за год составил около 100 000 руб.
Заранее спасибо!
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
20 декабря 2014 в 12:01
Здравствуйте.
Пока нет работников, верно: хоть на все 100% можете уменьшить налог на платежи в ПФР и ФОМС, главное аккуратно платить (сумма каждого начисления по налогу д.б. ≤ сумме уплаченной в ПФР за 1-2-3-4 квартала (с начала года) соответственно).
20 декабря 2014 в 12:13
Спасибо Вам большое за ответ!!! вы меня обнадежили! )))

Можно я еще Вам пару вопросов задам, очень трудно во всем разобраться пока...
Я не знала, что нужно платить аккуратно и платила дважды в апреле и в августе, примерно равными суммами.
Как мне теперь быть: интересует вот что... я просто не плачу никакие авансовые платежи и спокойно сдаю декларацию до 30 апреля. И все, в следующем году я продолжаю платить  в ПФ опять те же 20 000 руб.
Или я должна как-то уведомить налоговую, что я не собираюсь платить им авансовые платежи?

Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
21 декабря 2014 в 13:28
Уведомлять не нужно, фонды с налоговой обмениваются информацией.
В этом году уже как получилось, за пару дней введут декларацию, а пени их программа считает только последними числам месяца. Потом сверитесь.
И далее продолжаете платить хотя бы сумму налога с запасом. Срок оплаты фиксированного размера 31 декабря, а 1% "сверх 300000" можно и позже: что можете вычесть до 31 декабря, что не получается вычесть- доплатите в 1 квартале.
21 декабря 2014 в 23:13
Цитата (Ефимов Павел):Уведомлять не нужно, фонды с налоговой обмениваются информацией.
В этом году уже как получилось, за пару дней введут декларацию, а пени их программа считает только последними числам месяца. Потом сверитесь.
И далее продолжаете платить хотя бы сумму налога с запасом. Срок оплаты фиксированного размера 31 декабря, а 1% "сверх 300000" можно и позже: что можете вычесть до 31 декабря, что не получается вычесть- доплатите в 1 квартале.
Извините, за мою глупость, самой неудобно =) но что значит "И далее продолжаете платить хотя бы сумму налога с запасом." 
Вы имеете ввиду ту, сумму, которую я плачу в пенсионный? Ее платить с запасом?
Nataly S Консультант
22 декабря 2014 в 00:23
Здравствуйте.
Цитата:Извините, за мою глупость, самой неудобно =) но что значит "И далее продолжаете платить хотя бы сумму налога с запасом." 
Вы имеете ввиду ту, сумму, которую я плачу в пенсионный? Ее платить с запасом?
Допустим, в 1 квартале доход составил 46565 руб.
46565*6% = 2794 руб.
Заплатите взносы 2800 руб. не позднее 31.03., и авансовый платеж уплачивать не нужно.
Предсказать точную сумму дохода до конца квартала далеко не всегда возможно. Поэтому при уплате взносов, например, 25.03. можно заплатить немного больше, скажем, 3000 руб., на случай, если в оставшиеся до конца квартала дни появятся дополнительные доходы.
22 декабря 2014 в 10:10
До меня кажется дошло, спасибо))) и вся эта радость по неплатежу авансов длится для меня пока я не имею работников, правильно?
Nataly S Консультант
22 декабря 2014 в 12:16
Цитата (tanechka-88):До меня кажется дошло, спасибо))) и вся эта радость по неплатежу авансов длится для меня пока я не имею работников, правильно?

Правильно. Как только примете работника, налог можно уменьшать не более чем на 50%. В примере, приведенном выше, авансовый платеж составил бы 1397 руб, даже в случае уплаты страховых взносов в размере 20000 рублей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер