Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете при УСН квартиру, принадлежащую ООО, если она сдается работнику этого ООО?

20 декабря 2014 в 14:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть ООО на УСН (д-р) с квартирой: если мы ее приобрели в жилом фонде и собираемся сдавать
своему сотруднику за плату, но в составе о.ср-в ее учитывать не можем,
с-но абз. 4 п.5 ПБУ 06/1., а принимаем как вложения в мат. ценности и соответственно принять к расходам при УСН
(д-р) тоже не можем? Если так, то подскажите какой нибудь выход,
пожалуйста.
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2014 в 13:25
Добрый день!
Цитата (наташа морщ):Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть ООО на УСН (д-р) с квартирой: если мы ее приобрели в жилом фонде и собираемся сдавать
своему сотруднику за плату, но в составе о.ср-в ее учитывать не можем,
с-но абз. 4 п.5 ПБУ 06/1., а принимаем как вложения в мат. ценности и соответственно принять к расходам при УСН
(д-р) тоже не можем? Если так, то подскажите какой нибудь выход,
пожалуйста.
Не знаю, почему Вы решили, что эту квартиру нельзя учитывать на 01 (или 03, что ничего не меняет)?

Квартира будет использована для получения дохода (сдаваться в аренду), более, чем 1 год и стоит явно больше лимита...
Все условия для признания основным средством.

А уж в УСНе, так вообще никаких преград.
Нет ни в главе 26.2, ни в главе 25 запрета на включение в состав амортизируемого имущества квартир. Важно, что они будут не бесплатно выдаваться работникам, а сдаваться им в аренду... Т.е. приносить доход!
Главное, не продайте ее раньше, чем через 3 года. 

А вот при чем здесь абзац 4 пункта 5 ПБУ 6/01 я не понял...

Читаем первоисточник:
Цитата (ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (приказ Минфина РФ от 30.03.01 № 26н)):5. К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности.

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Ну явно же, что квартира стоит более 40 тысяч рублей!

Возможно, вы имели в виду третий абзац. Где речь о "исключительно для передачи" в аренду. Да, это ваш случай. И эти основные средства учитываются не на 01, а на 03 счете. Вот и вся разница. В остальном, это всё те же "основные средства".
И для УСН это тоже основные средства. И списываются в расходы полностью до конца года равными частями... Если купили в 4 квартале, то сразу всё в 4 квартале...

Успехов!
23 декабря 2014 в 03:29
Здравствуйте, спасибо за ответ. В подтверждении Ваших слов я еще нашла Письмо Минфина от 02.12.10г. № 03-11-06/2/181, где сказано, что расходы на приобретение О.С., передаваемых в аренду, могут быть учтены в составе расходов. я только не могу понять основные средства и вложения в мат ценности в Б.У и Н.У-это одно и тоже? Т.е учитывать на 01 (как ос. с) я не могу, но и про 03 сч в Ст 346.16 НК ничего не сказано. Да и жилой фонд отражается только на 03 счете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2014 в 09:53
Добрый день!
Цитата (наташа морщ):Здравствуйте, спасибо за ответ. В подтверждении Ваших слов я еще нашла Письмо Минфина от 02.12.10г. № 03-11-06/2/181, где сказано, что расходы на приобретение О.С., передаваемых в аренду, могут быть учтены в составе расходов.
Я рад, что мнение Минфина совпало с моим...

Цитата (наташа морщ):я только не могу понять основные средства и вложения в мат ценности в Б.У и Н.У-это одно и тоже?
Доходные вложения в материальные ценности = основные средства, предназначенные для передачи в аренду.
Другими словами и то и другое - основные средства. Только учитываются на разных счетах.

Цитата (наташа морщ):Т.е учитывать на 01 (как ос. с) я не могу, но и про 03 сч в Ст 346.16 НК ничего не сказано. Да и жилой фонд отражается только на 03 счете.
А разве в статье 346.16 что-то сказано о счете 01? Тоже ни слова.
Везде написано "основные средства". А основные средства учитываются и на счете 01 и на счете 03.

Успехов!
23 декабря 2014 в 10:43
Спасибо, вы меня избавили от сомнений!!!!УлыбаюсьТанцую
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер