Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Частичный отказ ФСС в возмещении пособия по БиР по причине неверной формы справки о доходах: взыскивать ли сумму с работницы?

Yurii_B (автор вопроса)  416 баллов, г. Санкт-Петербург
20 декабря 2014 в 18:01
Коллеги, добрый день!
Ситуация такова, сотрудница предоставила для расчета пособия по БиР справку с предыдущего места работы от 2012 по форме 182-Н, хотя в то время действовала 4Н, и по недосмотру этот доход был учтен для расчета пособия. Обнаружилось это при камеральной проверке, и ФСС пересчитал пособие. Справку нужной формы получить невозможно(тот шараж-монтаж скончался).
Вопрос: Можно ли считать предоставление такой справки "недобросовестностью получателя пособия" и взыскать с сотрудницы разницу на основании ст.15 215-ФЗ. Или раз уж приняли такую справку к расчету, то сами виноваты?
Спасибо.
Nataly S Консультант
20 декабря 2014 в 21:53
Здравствуйте.
Цитата (Yurii_B):Коллеги, добрый день!
Ситуация такова, сотрудница предоставила для расчета пособия по БиР справку с предыдущего места работы от 2012 по форме 182-Н, хотя в то время действовала 4Н, и по недосмотру этот доход был учтен для расчета пособия. Обнаружилось это при камеральной проверке, и ФСС пересчитал пособие. Справку нужной формы получить невозможно(тот шараж-монтаж скончался).
Вопрос: Можно ли считать предоставление такой справки "недобросовестностью получателя пособия" и взыскать с сотрудницы разницу на основании ст.15 215-ФЗ. Или раз уж приняли такую справку к расчету, то сами виноваты?
Спасибо.
Обратите внимание на дату выдачи справки.
С 02.07.2013 справка выдается только по этой форме, вне зависимости от того, за какой период работы выдается справка. В этом случае правда на стороне работодателя и работницы, и нужно спорить с ФСС до полной победы.
Если справка датирована апрель-июль 2013, то тоже возможно принять ее к учету, так как ФСС дозволил применять еще не утвержденную форму справки (на тот момент она существовала только в качестве проекта). Если понадобится, поищу документ. В этом случае тоже нужно отстаивать свою правоту перед ФСС.
Если дата выдачи справки более ранняя, тогда дело плохо. Справка действительно выдана с нарушениями, если вообще выдавалась. Бодаться с ФСС бесполезно. В этом случае необходимо начинать с объяснительной работницы.

Уточните ситуацию.
Yurii_B (автор вопроса)  416 баллов, г. Санкт-Петербург
20 декабря 2014 в 23:01
Здравствуйте, Nataly S ! Спасибо за отклик.
Справка ноябрем 2012 года. И я отчетливо понимаю, что спорить тут с ФСС бесполезно. Уберут эту сумму из расчета.
Вопрос не в этом. Вопрос в том, можно ли считать ли предоставление справки датированной ноябрем 2012 года по форме 182(еще не существовавшей в природе) недобросовестностью получателя пособия и взыскать с этого получателя неправомерно полученное пособие? Понятно, что расчетчица не должна была ее принимать. Но так произошло, что приняла. За это она понесет дисциплинарное наказание.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
21 декабря 2014 в 00:02
Цитата (Yurii_B):Здравствуйте, Nataly S ! Спасибо за отклик.
Справка ноябрем 2012 года. И я отчетливо понимаю, что спорить тут с ФСС бесполезно. Уберут эту сумму из расчета.
Вопрос не в этом. Вопрос в том, можно ли считать ли предоставление справки датированной ноябрем 2012 года по форме 182(еще не существовавшей в природе) недобросовестностью получателя пособия и взыскать с этого получателя неправомерно полученное пособие? Понятно, что расчетчица не должна была ее принимать. Но так произошло, что приняла. За это она понесет дисциплинарное наказание.

Начните, как я уже писала выше, с объяснительной сотрудницы. Пусть напишет, как умудрилась получить справку по форме, которая на тот момент не существовала в природе. Это может служить основанием для того, чтобы считать предоставление подобной справки недобросовестностью сотрудника. Вполне возможно, что сотрудница и не виновата: какую справку дали (не при увольнении, а при обращении за справкой), такую и принесла.

На всякий случай: посмотрите на сайте ФНС информацию об организации, выдавшей справку. Возможно, что дату выдачи справки организации не существовало, или может оказаться, что сменился собственник (это тоже информация к размышлению).
Yurii_B (автор вопроса)  416 баллов, г. Санкт-Петербург
21 декабря 2014 в 12:51
Ясно, что какую справку ей выдали, ту она и принесла. Умысел отсутствует, соответственно недобросовестность отпадает и для взыскания нет оснований.
Я смотрел в ЕГРЮЛ информацию о фирме выдавшей справку. Справка выдана 14.11.2012, собственник сменился 15.11.2012. Тут всё кристально понятно. 
Спасибо Nataly S.
Nataly S Консультант
21 декабря 2014 в 16:45
Цитата (Yurii_B):Ясно, что какую справку ей выдали, ту она и принесла. Умысел отсутствует, соответственно недобросовестность отпадает и для взыскания нет оснований.
Я смотрел в ЕГРЮЛ информацию о фирме выдавшей справку. Справка выдана 14.11.2012, собственник сменился 15.11.2012. Тут всё кристально понятно. 
Спасибо Nataly S.
Интересно.... Собственник сменился, после чего "шараж-монтаж скончался", фирму "слили".
Регион остался прежним или тоже сменился?
Руководитель тоже сменился?
Если руководитель сменился, то кто подписал справку, старый или новый руководитель?
Это к тому, что с отсутствием умысла не все так просто. Если фирма переехала в другой регион, то справка липовая.
Yurii_B (автор вопроса)  416 баллов, г. Санкт-Петербург
21 декабря 2014 в 16:51
Регион прежний(Москва). Сменился собственник и руководитель. Справка подписана прежним руководством и датирована днем, предшествующем внесению изменений. Сотрудница не являлась там ни руководителем, ни главбухом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер