Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ИП, имеющему интернет-магазин, платить торговый сбор?

20 декабря 2014 в 19:40
Добрый день!
Большая просьба ответить на вопрос по торговому сбору.
И меня интернет-магазин. Зарегистрирован я в качестве ИП в Московской области (УСН, доходы, 6%).
Основные заказчики в Москве. Есть также заказы и по МО и по РФ, но немного. Такие заказы отправляются через почту РФ. Пункта выдачи товара (на котором принимаются деньги от клиентов) нет.
Есть только арендуемый склад, на котором хранится товар (некоторые позиции) в небольшом количестве.
После получения заказа, товар доставляется непосредственно клиенту на указанным им адрес (либо с арендуемого склада, либо непосредственно со склада поставщика минуя мой арендуемый склад).
В момент передачи товара пробивается кассовый чек. 
Нужно ли мне будет платить товарный сбор?
Заранее спасибо за ответ!
Nataly S Консультант
21 декабря 2014 в 01:09
Здравствуйте.

Почитайте ответы Александры в теме:
Должен ли интернет-магазин платить торговый сбор в Москве?
Арт2014  231 балл
21 декабря 2014 в 17:44
Цитата:Для объектов стационарной и нестационарной торговли без торгового зала ставка сбора составит:
в районах Москвы до МКАДа и кроме ЦАО 162 000 руб в год;
для ЦАО 324 000 руб. в год;
для торговых объектов, расположенных за МКАДом 113 400 руб. в год.
Я думаю, что интернет-магазины будут платить торговый сбор таким образом.
Вывести их из-под торгового сбора не удастся.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 декабря 2014 в 17:53
Что такое "нестационарная торговля" все таки? Если товар доставляется непосредственно домой, то это "нестационарная торговля"?
Nataly S Консультант
21 декабря 2014 в 17:59
Из Налогового кодекса
Цитата (статья 346.27):нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети; 
развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;
 
разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек;
21 декабря 2014 в 18:42
Ну что же получается? Интернет-магазин попадает под торговый сбор?
Жанна П  0 баллов
24 декабря 2014 в 10:00
Я тоже это так и не поняла.Пока все неоднозначно.Это наши рассуждения,а не позиция официальных ведомств.
24 декабря 2014 в 10:22
Мне тут подсказали такой ответ:
"Интернет-магазин относится к розничной торговле, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети "

Откуда эта ссылка? Значит все таки не попадаем под налог?!
Жанна П  0 баллов
24 декабря 2014 в 10:34
Вот видите,разные мнения.Я думаю,что до 1 июня появятся уточнения,мы ведь не одни такие.
Кстати,и оптовые фирмы до сих пор считают,что это к ним не относится.А тут понятие  "торговля со склада"
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
28 декабря 2014 в 19:36
Здравствуйте.
Цитата (Статья 413 НК РФ):1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
...
4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, - здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
в отношении деятельности по организации розничных рынков - объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность;
2) торговля - вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;
Оптовиков можно подловить только на невнимательности, т.к. лимитирует именно НДС.
Цитата (статья 286 пункт 10 НК РФ (с 01.07.2015)):10. В случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 настоящего Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты налога (авансового платежа).
Если у ИП адрес в области, то пока не грозит, главное не открывать пункт самовывоза в Москве.
Цитата (Ст. 416):7. Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:
по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.
Иные- "нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор", но автолавок в Москве давно нет, и то в основном машина сельхозпроизводителя. Юлмарт ещё пробует, но машина фактически стоит на месте.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер