Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Доходы и расходы ООО на ЕСХН

Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
20 декабря 2014 в 20:04
Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН ,когда смотрю книгу доходов и расходов, то доходы (субсидии, безвозмездные поступления, по договору благотворительности) составляют 10 000 000,00, а расходы 8 000 000,00. Для того , чтобы мы остались вправе применять ЕСХН, нам надо 70% доходов от реализации иметь. Реализация у нас составляет 130 000,00 (от продажи навоза) и все!!!. Вопрос : 130 000,00 это 100% доходов от реализации или доход от реализации исчисляется от суммы доходов, в моем случае от 10 000 000,00 ???? Спасибо, кто ответит!!!!! Ваш сайт мне очень помогает!!!Цветы
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2014 в 13:34
Добрый день!
Цитата (Лелик В):Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН ,когда смотрю книгу доходов и расходов, то доходы (субсидии, безвозмездные поступления, по договору благотворительности) составляют 10 000 000,00, а расходы 8 000 000,00. Для того , чтобы мы остались вправе применять ЕСХН, нам надо 70% доходов от реализации иметь. Реализация у нас составляет 130 000,00 (от продажи навоза) и все!!!. Вопрос : 130 000,00 это 100% доходов от реализации или доход от реализации исчисляется от суммы доходов, в моем случае от 10 000 000,00 ???? Спасибо, кто ответит!!!!! Ваш сайт мне очень помогает!!!Цветы
Давайте разбираться.

Для начала посмотрим первоисточник:
Цитата (Статья 346.2 НК РФ):1. Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога в порядке, установленном настоящей главой.

2. В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

Итак, ключевые слова: "доля в общем доходе от реализации".

Следовательно, берете только доход от реализации товаров, работ или услуг и определяете долю от продажи своей с/х продукции.

Я, конечно, затрудняюсь определить, насколько навоз является ли "сельхозпродукцией"...
Но если является, то у вас вполне 100% для продажи собственной сельхозпродукции. Если нет, тогда 0%.

Успехов!
Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
22 декабря 2014 в 13:59
Большое спасибо!  сейчас поеду в налоговую и спрошу у них еще))))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2014 в 14:05
Цитата (Лелик В):Большое спасибо!  сейчас поеду в налоговую и спрошу у них еще))))
Я бы не стал так торопиться. Они сходу скажут, что навоз это не сельхозпродукция. Сначала сами разберитесь.
Можете новую тему открыть, спросить у форумчан... Может быть, кто-то уже сталкивался с этим.
А к налоговикам нужно ехать, предварительно глубоко изучив материал... Улыбаюсь

Успехов!
Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
22 декабря 2014 в 19:36
В налоговой мне сказали, что моя реализация на 130 000,00 ничего не значит. Раз у меня внереализационных доходов 10 000 000,00-это 30%, а 70% должно быть больше 10 000 000,00.вот так!  позвонила я главному бухгалтеру другой с /х, которая в этой сфере много много лет, так она сказала, что навоз является побочным доходом от реализации и 130 000,00 - это 100% от реализации!!!!  вот и не знаю, что теперь делать. Или писать заявление о переходе на усн или остаться дальше оставаться на ЕСХН(((((
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2014 в 09:43
Добрый день!
Цитата (Лелик В):В налоговой мне сказали, что моя реализация на 130 000,00 ничего не значит. Раз у меня внереализационных доходов 10 000 000,00-это 30%, а 70% должно быть больше 10 000 000,00.вот так!  позвонила я главному бухгалтеру другой с /х, которая в этой сфере много много лет, так она сказала, что навоз является побочным доходом от реализации и 130 000,00 - это 100% от реализации!!!!  вот и не знаю, что теперь делать. Или писать заявление о переходе на усн или остаться дальше оставаться на ЕСХН(((((
Вот видите, я же предупреждал, что к налоговикам идти бессмысленно.
Имело бы смысл письменно их запросить, а уж устно их ответы ничего не стоят...

То, что считать нужно, исходя только из доходов от реализации (130 000) без внереализационных доходов (10 000 000), это сомнений не вызывает. В НК РФ написано достаточно четко и недвусмысленно.

Сомнение вызывает только навоз. Но это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.

Поэтому я вновь Вам советую открыть новую тему с вопросом "является ли навоз сельскохозяйственной продукцией".

Успехов!
Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
23 декабря 2014 в 10:29
Спасибо!!!!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер