Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли открывать валютный счет для оплаты услуг нерезидентом?

21 декабря 2014 в 12:58
Как ИП (УСН, 6%) оказываю услуги по переводу с/на иностранные языки. 

При заключении договора с физ. лицом - гражданином Казахстана нужно ли открывать валютный счет для того, чтобы получать оплату от заказчика?
Ефимов Павел  88 420 баллов, г. Ивантеевка-2
21 декабря 2014 в 13:11
Здравствуйте.
В рублях, в том числе наличными можете принять без ограничений. А вот любая выплата кроме выплат в рамках трудовых отношений, попадает под Закон "О валютном регулировании и валютном контроле", именно без Вида на Жительство (или Белорусского паспорта- Казахстан пока не в Союзном Государстве) обязаны вернуть по безналу.

P.S. Думаю, что тенге вам не нужны, берите рубли.
21 декабря 2014 в 13:36
Павел, правильно ли я понял, что, если заказчик вначале обменяет тенге на рубли и переведет рубли на мой р/с, то ничего дополнительно мне делать не нужно (открывать расчетный счет, предоставлять в банк договора или какие-то доп. документы)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
21 декабря 2014 в 13:42
Цитата (Рюрик):Как ИП (УСН, 6%) оказываю услуги по переводу с/на иностранные языки. 

При заключении договора с физ. лицом - гражданином Казахстана нужно ли открывать валютный счет для того, чтобы получать оплату от заказчика?

Добрый день!
Рюрик! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ефимов Павел  88 420 баллов, г. Ивантеевка-2
21 декабря 2014 в 13:43
Верно.
21 декабря 2014 в 13:58
Хорошо, Павел, большое спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер